В Украине отмечают День памяти и примирения

08.05.2019 в 10:21
В Украине отмечают День памяти и примирения

В Украине в среду, 8 мая, отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти более 80 млн жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата отмечается в пятый раз.

 

День памяти и примирения был провозглашен решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года. В резолюции ООН предлагается государствам-членам, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня – 8 и 9 мая как День памяти всех жертв Второй мировой войны. В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Праздник был установлен Верховной Радой в 2015 году. Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и отмечается ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. Советская символика запрещена.

При этом 9 мая в Украине остается государственным праздником – Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Комментарии (11)
штирлиц
08.05.2019 в 10:36 | UA
дебилы, приравнивать фашизм и коммунизм-как ад и рай уравнять
Истина где-то там гію
08.05.2019 в 10:39 | UA
Запретить знамя победы, но не отказываться праздновать. Это так по рогульски
Патриоту
08.05.2019 в 11:15 | US
И тебя дружище с наступающим!
EUИЮ
08.05.2019 в 11:57 | GB
День Победы завтра и точка!!!! Остальное от лукавого...Пусть хоть 7го празднуют. Д.Б.
NO NAME
08.05.2019 в 12:03 | UA
Эти долбо#бам нужно,для начала,примирится со своей головой!!!Упыри
NO NAME
08.05.2019 в 12:05 | UA
ПАТРИОТУ

БРАВО!!!

Всех с наступающим Днём Победы!!!
Просто человек
08.05.2019 в 12:11 | UA
Сегодня праздник раздолбанной сраки хунты и фашитстко—бендеровской мрази
Житомасон
08.05.2019 в 12:21 | T1
Роман ВикторовичСегодня в 11:54 | UA
.............
жидок,
войну на мирную украинскую землю принесли жиды, которые проплатили переворот и подготовку боевиков на 5 млрд.дол.сша.
это те же самые жидовские твари, которые финансировали гитлера.
Днанет
08.05.2019 в 13:30 | UA
День скорби 8 мая празднует побежденная Ивропа . Не удалось ариям поработить непокорных Славян! Слава победителям!
Владимир
08.05.2019 в 14:39 | UA
Всех с натупающим......
EUИЮ