Пиво и шашлыки у памятника Св.Николаю разрешили организовать через обращение к мэру Сенкевичу

06.05.2019 в 14:08

Разрешение на установку пивных шалманов и мангалов у памятника Святому Николаю на ул. Соборной к 1 мая было выдано в обход законной процедуры - через обращение предпринимателя к мэру Сенкевичу.

Об этом депутаты заявили в ходе заседания «земельной» комиссии в понедельник, 6 мая.

По словам депутата Андрея Яковлева, во время прошедших праздников «город стоял на ушах» из-за того базара, который устроили в самом центре города. Он назвал подобную вакханалию недопустимым.

- Ходят слухи, и очень надеюсь, что они не подтвердятся, что за подобные разрешения предпринимателей «обилечивают», - сказал депутат.

Коллегу поддержал Анатолий Дюмин, который заявил, что заставлять центральную улицу наливайками нельзя, и что для проведения подобных гастрономических праздников можно найти другие места. А что касается размещения торговых точек на Соборной, то Дюмин сказал, что «там получают разрешения одни и те же люди».

Яковлев потребовал от начальника управления торговли ответить, на каком основании предприниматели торговали на майские праздники у памятника Святому Николаю?

Оказалось, что предприниматель обратился через канцелярию именно к мэру Александру Сенкевичу, и уже городской голова расписывал по управлениям задачи и рекомендации. В частности, не возражали управления торговли, культуры и департамент ЖКХ.

- Это ведь незаконно! Почему предприниматель обратился к мэру, а не в ЦНАП? Канцелярия даже не имела права принимать такое заявление, - заявил Яковлев.

Другими словами, предприниматель сначала обратился в горисполком, заручился поддержкой соответствующих управлений, и с письмом о том, что против размещения выносной торговли на ул. Соборной никто не возражает, пошел в ЦНАП, где беспрепятственно получил декларацию.

- А это каждый предприниматель может вот так прийти, обратиться и получить разрешение на торговлю на Соборной? - поинтересовались депутаты.

На это чиновник ответил утвердительно: мол, если до 7 дней, то можно.

Такой ответ возмутил депутатов. Дюмин снова эмоционально заявил, что все прекрасно понимают, что торгуют одни и те же люди.

В результате члены комиссии поддержали предложение депутата Яковлева о том, чтобы обратиться к мэру и запретить выносную торговлю на Соборной.

Представитель управления торговли сообщил, что пока заявок на выносную торговлю на Соборной на 9 мая не поступало. По крайней мере пока.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив