Николаевский моряк годами не платил алименты. Запретили выезд за рубеж — нашел полмиллиона

10.04.2019 в 12:20
Роман Возняк и Григорий Довгань

Роман Возняк и Григорий Довгань

За первый квартал 2019 года государственным исполнителям Николаевщины удалось взыскать свыше 35 млн гривен долгов по алиментам в пользу почти 6 тысяч детей.

Об этом стало известно в среду, 10 апреля, на пресс-конференции в Главном территориальном управлении юстиции в Николаевской области.

Такие результаты стали возможны благодаря механизмам влияния на безответственных родителей, предусмотренным соответствующими изменениями в законодательство, принятыми и внедренными в прошлом году. Среди них — система экономических санкций, запуск публичного реестра злостных неплательщиков алиментов, арест и реализация арестованного имущества, назначение общественно полезных работ и т.д. Благодаря применению этих норм, горе-родители возвращают долги, которые накапливались годами.

Как рассказал заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Николаевской области по вопросам Государственной исполнительной службы — начальник управления Государственной исполнительной службы Григорий Довгань, наибольшие суммы были взысканы именно в Николаеве: в Центральном районе — 4 млн 259 тыс., Ингульском — 3 млн 673 тыс., Заводском — 3 млн 408 тыс., Корабельном — 3 млн 235 тыс. грн. Из районов области, не относящихся к Николаеву, наибольшие взыскания были достигнуты в Первомайском районе — 3 млн. 196 тыс. грн.

Некоторые взыскания удается обеспечить одномоментно, когда родитель, не плативший алименты годами, соглашается все выплатить сразу. Так, Витовским отделом Государственной исполнительной службы обеспечено единоразовое взыскание 128 тыс. гривен. Должник не платил алименты шесть лет, но согласился их выплатить только после того, как было вынесено постановление об ограничении его в праве выезда за границу.

В Казанковском районе произошла еще более интересная история: должник был ограничен не только в выезде за границу, но и в праве на охоту, и это стало для него мотивом выплатить 121 тыс. гривен на содержание четырех детей. В Корабельном районе Николаева с должника взыскали 103 тыс. на содержание двух детей, однако добиться этого, как и в приведенных выше случаях, удалось не путем переговоров, а путем применения методов принудительного взыскания.

Буквально на прошлой неделе два больших взыскания одно за другим произошли в Заводском районе Николаева. Сначала накопившийся долг по алиментам в сумме 95 тыс. гривен выплатил один родитель, и буквально через несколько дней произошло взыскание такой же суммы в пользу другого ребенка. Долги были накоплены за шесть лет.

Одним из наиболее показательных случаев произошел в Березанском районе. Там отец, работающий моряком и часто бывающий за границей, категорически отказывался платить алименты на содержание ребенка, и заставить его оплатить эту задолженность не представлялось возможным даже в судебных инстанциях.

- Раньше институт запрета выезда за границу тоже был. Но он применялся только по соответствующему решению суда. И когда государственные исполнители обращались с соответствующим процессуальным документом в суд с просьбой вынести решение о запрете выезда за границу, в 99% случаях суды отказывали. Говорили о том, что это очень большое ограничение, что человек едет за границу якобы как раз затем, чтобы заплатить за ребенка. Но человек, живущий в Березанском районе — это моряк, который часто выезжал за рубеж. И вы знаете, трижды государственный исполнитель в свое время обращался в суд с просьбой запретить ему выезд. Судья отказывал — говорил: нет, он едет зарабатывать деньги для ребенка. Но ребенку он ничего не платил. И только когда изменилось законодательство, и у исполнителя появилось право самостоятельно принимать решение о запрете (выезжать за границу — прим.) при наличии оснований, он запретил. И сразу у отца полмиллиона гривен появились, - рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

В Государственной исполнительной службе предупреждают и о существующей системе штрафов, применяемых к должникам. Если должник не платит алименты свыше одного года, к существующей сумме задолженности прибавляется 20%, больше двух лет — 30%, более трех лет — 50%. Например, в Корабельном районе за несвоевременную выплату алиментов было дополнительно взыскано на содержание ребенка 48 тыс. гривен.

В целом, с 6 февраля 2018 года, когда начал действовать этот закон, удалось вернуть детям около 150 млн гривен долгов по алиментам. Невыплата алиментов — явление массовое: в одном отделении ГИС только по алиментам находится 300-400 исполнительных производств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив