Депутаты горсовета отказались резервировать землю под проектирование мусоросжигающего завода в Николаеве. Пока

01.10.2009 в 14:16

Вопрос о резервировании земельного участка под проектирование мусороперерабатывающего комплекса докладывал на сегодняшней сессии городского совета заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов. По его утверждениям, рабочая группа еще не пришла к общему мнению по данному проекту мусоросжигающего комплекса, и Новожилов предложил продолжить ее работу.

Удивило то, что докладывал данный вопрос Новожилов достаточно невнятно и неуверенно. Для человека, прошедшего школу выступлений на партсобраниях, съездах и конференциях, это довольно странно. Складывалось впечатление, что городская власть уже готова дать «задний ход» в реализации столь полюбившегося мэру проекта сжигать мусор прямо в черте города.

В результате Новожилов внес предложение, в котором, что называется, «без бутылки не разберешься»:

- Жаркие дебаты вчера (на заседаниях фракций, — авт.) показали, что этот вопрос, нужно, наверно, доизучить. Если честно, многие депутаты в этом зале задают себе вопрос: «А правильно ли мы поступаем?». Сегодня каждому из нас надо осознать, что, не принимая решения о следующем этапе по строительству мусороперерабатывающего завода, город Николаев отдаляется от практического решения этого вопроса еще на два, три, а, может быть, и больше. Вместе с тем, жизнь продолжается. Вношу предложение дать поручение сессии, земельному управлению, управлению архитектуры и градостроительства о внесении предложений по земельному участку, который мог бы быть рассмотрен в дальнейшем для предложения инвесторам, которые захотят к нам прийти с таким предложением. И здесь же, в этом решении сессии, при рассмотрении этого участка, четко определить, на каких условиях инвестору этот участок будет предлагаться. Это принципиально важно.

Новожилов также предложил еще раз определить представителей в состав рабочей группы, определить ее руководителя, а решение, выработанное рабочей группой, снова вынести на сессию.

- С самого начала нам нужно зафиксировать решение сессии городского совета, технические условия, которые будут приниматься рабочей группой. Мы должны сформулировать рабочей группе: предложения по мусоросжиганию от инвесторов — не принимать. Принимать по таким-то, таким-то технологиям.

Депутат Олег Мудрак озвучил информацию о работе заводов, построенных по такому же проекту, в других государствах. Участники экологической кампании в Венгрии празднуют прекращение строительства мусоросжигающего завода стоимостью 100 млн евро — в связи с экологическими проблемами и требованиями общественности. Да и с самого начала этот проект мусоросжигающего завода был один из наиболее сомнительных, упомянутых в проектах Евросоюза.

- Хотя подчёркивается, что и до сегодняшнего дня оказывается давление в попытке строительства этого завода, - уточнил Мудрак.

Он процитировал и слова заместителя министра экологической безопасности Украины Святослава Куруленко, сказанные относительно попыток построить мусоросжигающий завод в Харькове. «Мусоросжигающие заводы приносят больше вреда, чем пользы, - сказал замминистра. - Главное — чтобы не перейти из проблемы мусора к проблеме загрязнения воздуха». Он также сказал, что те мусоросжигающие заводы, которые функционируют в Днепропетровске и Киеве, создают больше проблем, чем решают существующих.

Есть версия, что на последующих сессиях городского совета этот вопрос будет вынесен в совсем другом качестве. А может быть, и с названием другого инвестора...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив