Южноукранск не привлекает инвесторов! Аукцион по продаже трех недостроенных объектов даже не состоялся – бизнесмены боятся

01.10.2009 в 14:01

Оказывается, в Южноукраинске, который известен не только своей атомной станцией, но и самыми высокими в области зарплатами, наиболее сложная ситуация с продажей объектов государственной собственности. Специалисты регионального отделения Фонда госимущества в городе энергетиков столкнулись с самой настоящей проблемой – объекты выставляются на аукцион, но предприниматели НЕ ХОТЯТ покупать их, поскольку боятся городских властей.

На вчерашней пресс-конференции председатель РО ФГИУ в Николаевской области Евгений Казанский рассказал, что на днях в Южноукраинске были выставлены на продажу три объекта незавершённого строительства: здание ЗАГСа (степень готовности – 10%), детская больница (45%) и автостоянка (70%), которые находятся на балансе Южно-Украинской атомной электростанции. Но аукцион, который был назначен на 25 сентября, не состоялся – бизнесмены побоялись даже подавать заявки.

Это при том, что три объекта «незавершёнки», по словам Е. Казанского, полностью подготовлены к продаже, имеется вся землеустроительная документация, проведена оценка земли, объектов, выработано условие аукционов. Но!

- В Южноукраинске обстановка такая, что никто из потенциальных инвесторов, бизнесменов не хочет участвовать в приватизации, - отметил председатель РО ФГИУ. - Они говорят, что у них очень непросто будут решаться вопросы по согласованию проектов строительства с Южноукраинским горисполкомом и горсоветом. Потому что Южноукраинский горсовет настроен на другое – они думают, что им удастся эти объекты забрать к себе в коммунальную собственность и самим продавать.

Такую странную ситуацию отчасти можно объяснить тем, что в Южноукраинске сейчас нет даже мэра. Последний мэр – Валерий Кичак – отправлен депутатами в отставку. Его обязанности уже несколько месяцев исполняет секретарь горсовета Иван Охримчук, который «самостоятельно не очень-то решается принимать решения».

- Он даже к нам на комиссию приходит всегда не один, а с собой ведёт председателя планово-бюджетной комиссии, - отметил Евгений Казанский, подчеркнув, что в аукционную комиссию включается обычно один представитель, а не два.

- Они хотели ещё, чтобы Южно-Украинская атомная станция достроила эти объекты и передала им в коммунальную собственность. А Южно-Украинская атомная им ответила, что у них абсолютно нет денег на это. И не предусмотрено ни в этом, ни в следующем году…

Е. Казанский отметил, что есть т.н. «инвестиционно непривлекательные» объекты, которые приходится выставлять на аукцион по несколько раз. Надо полагать, именно такая судьба ожидает недостроенную стоянку, ЗАГС и детскую больницу в Южноукраинске.

Это при том, что в соседних городах – в том же Вознесенске и Первомайске – удаётся находить покупателей, готовых вкладывать инвестиции (это обычно предусматривается условиями договора), без проблем и проволочек.

- Я не думаю, что так быстро изменится инвестиционная ситуация в городе Южноукраинске, - считает глава РО ФГИУ. - Хотелось бы в это верить…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив