Будем все как на ладони. В Николаеве установят еще 17 камер видеонаблюдения

01.10.2009 в 14:07

Тем, что в городе теперь существует видеонаблюдение, никого не удивишь.


Как рассказал начальник Николаевского городского управления милиции полковник Евгений Суреев, данная программа разработана с мэрией города, и они же ее профинансировали.


На сегодняшний день установлено три видеокамеры — на перекрестке Советской и Ленина, площади перед горисполкомом и на площади Ленина. И еще предстоит установить 17 камер, которые предназначены только для милицейского наблюдения.


Кроме государственных учреждений мэрия вместе с милицией планирует эту программу внедрить и среди предпринимателей, чьи офисные окна выходят на улицу. И желательно, чтобы это были пишущие камеры, чтобы в случае совершения преступления правоохранительные органы могли использовать запись.


- Мы не держим этого в секрете, пускай все об этом знают. Ведь те люди, которые знают, что здесь ведется видеонаблюение, ведут себя более законопослушно. А это одна из форм профилактики. Кроме того, эти камеры помогают документировать не только преступления, а и правонарушения. А это опыт большинства развитых европейских стран.


Как рассказал Евгений Юрьевич, когда-то ему на стол попало очень интересное заявление о том, что камера ущемляет права и интересы граждан.


- Мы ведем наблюдение на за личной жизнью граждан, а только за общественным порядком. Мы не берем же под наблюдение чьи-то спальни или гостиные, а только общественные места. Законопослушному гражданину стесняться этих камер не стоит. Я сам лично каждое утро и вечер проезжаю мимо этих камер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив