«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий

28.03.2019 в 10:12
«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий«Не подлежит пересмотрам»: 75 лет освобождения Николаева отметили с участником тех событий

Сегодня, 28 марта, Николаев отмечает 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С самого утра у памятника воинам-ольшанцам в очередной раз собрались сотни николаевцев, чтобы почтить память павших и возложить цветы. В церемонии также участвовали чиновники, депутаты, военные, представители духовенства, различных ведомств и организаций.

Над площадью прозвучало, что в ночь на 26 марта 1944 года на территории порта оккупированного нацистами Николаева высадился десант морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Двое суток отряд удерживал свой плацдарм, отбивая атаки и отвлекая на себя значительные силы противника. Из 68 моряков-героев и добровольцев после боев в живых остались только 12 — измученных, обожженных и раненых. Героические действия десантников помогли регулярным частям армии сломать оборону и 28 марта освободить город от нацистов.

Выступая перед собравшимися, мэр Николаева Александр Сенкевич говорил, что сейчас мы отмечаем этот праздник, хотя 75 лет назад он не был таким праздничным, потому что многие из тех, кто освобождал этот город, погибли. Они шли в бой не за земными благами, а за свой народ, причем, по мнению Сенкевича, не только Украины и всего бывшего СССР, а за народ всего мира, потому что «мировая война касалась каждого».

- Человечество не понимает уроков, которые преподносит ему время. И сегодня мы имеем также на территории нашей страны военные действия. Но личность Константина Ольшанского и героев, которые вместе с ним освобождали Николаев, не подлежит никаким пересмотрам. И как я сказал на встрече с ветеранами, памятник этот был, есть и останется в веках на этом месте. Потому что эти исторические события никогда и ни у кого не будут вызывать сомнений, - сказал городской голова.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в тех боях, а также всех, кто отстраивал и возрождал этот город, «дав нам всем возможность чувствовать себя свободными». И отметил, что среди собравшихся есть ветеран — один из двоих, кто остался в живых, - который лично принимал участие в освобождении города. Слово для выступления было предоставлено освободителю Николаева Дмитрию Филипповичу Иванцу, который в декабре минувшего года отметил свое 95-летие.

- Когда мы входили в Николаев, была большая грязь. Но все-таки мы прорвались. Я воевал в 28-й армии 61-й дивизии и дошел до Берлина. Был ранен, контужен. Потом вернулся в Николаев и участвовал в восстановлении города, - поделился воспоминаниями ветеран, поблагодарив всех, кто не забывает и беспокоится об участниках боевых действий.

Председатель совета организации ветеранов Украины, ветеран военной службы Виктор Шмаков говорил о том, что в истории Украины Великая Отечественная война вошла как самая ужасная война. В ней полегло более семи миллионов наших соотечественников. Но среди всех подвигов, совершенных в годы войны, наверное, нет такого, который мог бы сравниться с подвигом 68-ми десантников-ольшанцев.

- 68 человек на протяжении почти трех суток — 26, 27 и 28 марта — удерживали на территории Николаевского порта сначала один, потом два, потом три батальона фашистов. Преимущество фашистов было чрезвычайным, но наши десантники не покорились. Большинство из них полегли и похоронены именно здесь, на этом святом месте. Я начинал свою службу в 1972 году в Николаевском военно-морском отряде в школе связи, и мне посчастливилось встретиться с тогда еще живыми ольшанцами. Таких мужественных, героических людей, наверное, было очень мало даже в те годы. Но такие простые люди! Они произвели чрезвычайно большое впечатление на всех тех, кто с ними общался. Этот подвиг вошел в мою жизнь, и я верю, я вижу, что и в жизнь всех николаевцев. Я благодарен вам за то, что бережете этот подвиг и храните память о нем. В этом подвиге есть то, чему нужно учиться нынешней молодежи, - говорил Виктор Шмаков.

В ходе церемонии было также отмечено, что по случаю празднования 75-й годовщины изгнания нацистов организация ветеранов Украины учредила Всеукраинскую эстафету памяти «Слава освободителям Украины». 6 марта между Кривым Рогом и Казанкой Николаевщина приняла эту всеукраинскую эстафету от Днепропетровской области. Сегодня Николаев принял эту эстафету от Первомайска. Участники встретили символы эстафеты, которые вслед за областным центром будут переданы Николаевскому району.

Над площадью, на которой установлен мемориал, воспарили десятки воздушных шаров, и всем присутствующим была предоставлена возможность возложить цветы к постаменту с плитами у Вечного Огня, на которых выгравированы имена бойцов отряда Константина Ольшанского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив