На Николаевщине прооперировали женщину, заразившуюся «сердечным» глистом

22.03.2019 в 22:12
На Николаевщине прооперировали женщину, заразившуюся «сердечным» глистом

На Николаевщине прооперировали женщину, заразившуюся «сердечным» глистом

На Николаевщине произошел случай заражения человеком дирофиляриозом (сердечным глистом). У женщины из-под кожи удалили 12-сантиметрового паразита.

Об этом идет речь в сюжете «Надзвичайних новин».

Женщина рассказала, что была напугана, потому что её сначала просто покусали комары, а после на месте одного из укусов появилась опухоль, которая начала двигаться прямо под кожей.

Этот так называемый «сердечный» глист может достигать 30 см в длину и «прогрызает» дорогу в организме животного до самого сердца, где и живет, пока животное не умрет (за что и получил такое название). В теле человека паразит может существовать под кожей, или же с кровотоком попасть в глаза.

- Основной процент удаления паразита наблюдается в области глаз. Некоторое время больной может просто ощущать ползание гельминта под кожей, затем гельминт останавливается, появляется покраснение, которое начинает расти и может достигать размера грецкого ореха, - рассказала заведующая лабораторией Николаевского лабораторного центра Наталья Чайка.

Основными носителями инфекции являются собаки. Переносчиками — комары, блохи и клещи. В организме носителя паразиты растут и размножаются, что приводит к погибели зараженного животного.

В Николаевском центре защиты животных на прошлой неделе умерли две собаки, у которых при вскрытии в сердцах обнаружили клубки глистов. После этого у собак взяли анализы, по результатам которых из 40 собак 14 оказались зараженными.

В сюжете отмечают, что излечить животных невозможно, поскольку препаратов от этого вида паразитов в Николаеве нет.

- Чем больше собак на улицах — тем выше вероятность заболевания у людей, - прокомментировал ситуацию директор Центра защиты животных Александр Голобродский.

Для человека дирофиляриоз является крайне опасным заболеванием, паразиты отравляют организм отходами своей жизнедеятельности.

- Профилактики для людей не существует, специфического лечения — тоже. Только хирургическое удаление гельминтов. Обезопасить себя от укусов комаров человек на 100% не может, - подытожила заведующая отделением Николаевского центра лабораторных исследований Елена Табола. 

Читайте также: 

У ещё одной бездомной собаки нашли сердечный глист — в Николаеве началась эпидемия?

В Николаеве собаки умирают от сердечного глиста. ФОТО 18+

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив