В Николаеве собаки умирают от сердечного глиста. ФОТО 18+

21.02.2019 в 19:34

В микрорайоне Казарского города Николаева сотрудники коммунального предприятия «Центр защиты животных» отловили бездомных собак, одна из них умерла прямо в вольере КП.

Об этом в комментарии «Новостям-N» рассказал депутат Николаевского городского совета Евгений Рымарь.

По словам Рымаря, ему стали поступать жалобы от жителей микрорайона Казарского на большое количество агрессивных собак. Также его внимание привлекло несколько трупов бродячих животных во дворах многоэтажек. Он позвонил директору коммунального предприятия «Центра защиты животных» Александру Голобродскому и сообщил о проблеме. Через час приехали сотрудники КП и отловили несколько животных. Депутат отметил, что некоторые жители микрорайона проявили агрессию по отношению к ловцам и препятствовали отлову собак, поэтому поймать всех агрессивных особей не получилось. На следующий день по неизвестной причине одна из собак умерла в клетке. Передается также с укусом комара. 

Александр Голобродский и Евгений Рымарь посоветовавшись, так как это не первое животное умершее без причины, приняли решение о необходимости вскрытия. В сердце собаки был найден дирофиляриоз, в простонародье сердечный глист. У данного заболевания есть две формы: паразит может развиваться под кожей и непосредственно в сердечной мышце. Последняя форма, если говорить о животных, практически не лечится. У человека же сердечный глист можно убрать только при помощи хирургического вмешательства.

Депутат отметил, что микрорайон Казарского находится у реки Ингул, как только потеплеет горожане будут гулять по берегу вместе с детьми и существует угроза передачи болезни через укус комара, а если с такой болезнью на Казарского обитает много собак, то не исключено, что существует угроза эпидемии.

В Николаеве собаки умирают от сердечного глиста. ФОТО 18+

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив