МВД пригрозило украинцам тремя годами тюрьмы за селфи с бюллетенем

18.03.2019 в 15:01
МВД пригрозило украинцам тремя годами тюрьмы за селфи с бюллетенем

МВД выступило с заявлением о том, что в день президентских выборов украинцы не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень. За такие действия избирателям грозит ограничение свободы. Об этом заявил советник главы МВД Иван Варченко, сообщает 112.

По словам силовика, внедрение таких запретов было необходимо для недопущения подкупа избирателей. Он уверен, что ранее избиратели уже делали фото-отчеты для того, что бы получить деньги за продажу своего голоса.

"Никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, и, конечно, говоря о том, что не должны отчитываться, мы понимаем, что предварительной практикой проведения избирательных кампаний было такое, что избиратель после того, как проголосовал, он идет и получает какую-то часть денег после этого, или целую, или какую-то часть, которую обещали после того, как проголосует, идет в штаб кандидата", - сказал Иван Варченко.

За селфи с бюллетенем или его фото украинцам грозит до трех лет ограничения свободы, а членам избирательной комиссии и наблюдателям - до трех лет лишения свободы.

"Член участковой избирательной комиссии или должностное, служебное лицо, уполномоченное за проведение выборов или есть субъектом избирательного процесса, наблюдатель например, – они могут понести три года лишения свободы. Ограничение свободы – это то, что вы имеете возможность общаться с женой и детьми, а лишения свободы – это то, что вы сидите в тюрьме постоянно", - подытожил Варченко.

Комментарии (19)
ПРАВДА
18.03.2019 в 15:06 | RU

Это чтобы потом нельзя было доказать - что бОльшинство проголосовало против ))) Демократия , ну чО вы хотели - 3 года лишения свободы.... мда...такого Мир ещё не видел(((

Алексей
18.03.2019 в 15:10 | UA

Интересно, а как они узнают, будут врываться в кабинку и вмешиваться в избирательный процесс, или шмонать телефон?)))))

АДЕКВАТ
18.03.2019 в 15:12 | UA

Такой советник МВД должен пасти коров, а не нести ересь... Вопрос советнику: по какой статье УК будут привлекаться такие граждане, или по хотению советников???

Андрей Жданов - Недилько
18.03.2019 в 15:29 | UA

Телефоны все будут сдавать на входе ! Я лично буду шмонать у себя на участке. Ясно ?

Андрей Жданов - Недилько
18.03.2019 в 15:39 | UA

Ответ Адеквату: да любую статью УК напишем - хоть хулиганство, хоть измена Родине ! По пожеланию трудящихся любую...

Сергеевна
18.03.2019 в 15:49 | GB

Ага!!! А потом нам скажут, что мы все проголосовали за единственного и всеялюбимого царя-батюшку. И хрен докажеш, чтл не за него!!!!

георгій
18.03.2019 в 15:52 | UA

Суб'єкт злочину спеціальний. Ним може бути лише член виборчої комісії або інша службова особа, які порушують таємницю голосування, використовуючи владу чи службове становище. Законом відповідальність за фото з бюлетнем НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА !!!

бывший госслужащий
18.03.2019 в 16:06 | UA

Это что за законы???О чем в статье написано. Это право каждого гражданина. А получил ли он деньги за свой голос пусть докажут, пусть за руку ловят.
Бред.

Андрей Жданов - Недилько
18.03.2019 в 16:25 | UA

Да, плюньте мне в морду, если я неправ, но - мы похоже демократию потеряли... Что это за законы ?!?!?

Дядя Ваня
18.03.2019 в 17:33 | UA

Главное в инстаграм не выкладывать :). Так это не мой бюлетень это мне по блютусу прислали..... А потом начнут друг другу постить на страницу бюлетни и всех будут сажать :) так это моё право голосовать тайно или открыто....

Такк
18.03.2019 в 17:46 | DE

На Селфи все за одного кандидате, а по результатам подсчёта выигрывает другой! Опа, не порядок. Запретить Селфи.

АндрУсику
18.03.2019 в 18:43 | UA

Андрей Жданов - Недилько
Сегодня в 15:29 | UA
АндрУсик, подскажи пожалуйста, как по русски пишется слово
zaebyshsya, с мягким знаком, али без?

Снежный человек
18.03.2019 в 18:47 | UA

А почему я не могу зафиксировать для мало ли какой радости , что я послал нафиг Свинохряка.. Чтобы потом ни одна падлюка мне не сказала, , что я проголосовал против него.

Миха
18.03.2019 в 19:03 | UA

Выглядит как запугивание и так уже обложили налогами что пенсии на комуналку нехватает. Или зарплаты у нас как в европе. Мне кажется фото и будет как докозательство выбора, ввести какой то сайт дублирующий подсчет голосов это чтоб исключить голосование мертвых душ.

Миха
18.03.2019 в 19:07 | UA

А за наши зарплаты не нужно нас пугать, надоело работать за гроши, содите, кормите, поите. Задрала такая жизнь

Серега
18.03.2019 в 19:58 | UA

Я дожил на вас!

Unbekannt
18.03.2019 в 20:53 | DE

Та какая разница селфи или ещё что там...
Все равно уже все известно.
Вышестоящее "начальство" уже решило кто будет у нас в Украине новый главнокомандующий.
Народ, не рвите сердце...

Псих
18.03.2019 в 22:58 | UA

Это сказал Иван Варченко, советник МВД. Вы гляньте его профиль в ФБ. Это ещё тот порохобот!
Ну и друзья у него в профиле тоже в уровень. Один только Шкиряк чего стоит.

Все-таки
19.03.2019 в 08:55 | UA

по какой статье дадут 3 года ограничения? Это мое дело - показывать или нет бюллетень, если только это не агитация в день выборов. Крапка, как любят говорить наши можновладци!