Супрун объяснила, как правильно пользоваться антибактериальными моющими средствами

15.03.2019 в 07:21
Супрун объяснила, как правильно пользоваться антибактериальными моющими средствами

Супрун объяснила, как правильно пользоваться антибактериальными моющими средствами

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун посоветовала украинцам осторожнее относиться к применению средств с антибактериальным эффектом.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

"Стоит быть осторожными при применении средств с антибактериальным эффектом. Ведь когда мы убиваем слабые микроорганизмы, то на их месте обязательно поселятся сильнее и агрессивнее. Это в меньшей степени касается обычных моющих средств без антибактериального действия, которые просто физически тщательно отмывают поверхность, чем обычная вода", - отметила Супрун.

Также она уточнила, что по факту все моющие средства содержат антимикробные компоненты, просто в одних случаях их добавляют для активного действия, а в других случаях это консерванты - их используют для хранения самого моющего средства.

"Микробы невероятно быстро приспосабливаются. К примеру, модифицируют липидный слой своих мембран, образуют капсулы или синтезируют ферменты для обезвреживания вражеской вещества", - уточнила Супрун.

По словам чиновницы, во время использования моющих средств и дезинфектантов необходимо учитывать, что слишком много моющих средств в быту могут действовать как раздражители и вызывать аллергию. 

"Для формирования крепкого иммунитета у детей необходим контакт с непатогенными бактериями. Это, в свою очередь, эффективная профилактика возникновения аллергий", - уточнила Супрун.

Также она подчеркнула, что "не стоит отказываться от домашнего любимца, если дома есть ребенок.

"Здоровая микробиота домашних животных пригодится иммунной системе ваших детей… Старайтесь мыть руки водой и обычным мылом. Это наиболее эффективный способ достичь их чистоты", - объяснила и.о. министра здравоохранения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив