Водителя «БМВ», по чьей вине в Николаеве погибло четыре человека, досрочно отпустили из колонии

28.02.2019 в 13:39
Водителя «БМВ», по чьей вине в Николаеве погибло четыре человека, досрочно отпустили из колонии

Экс-полицейский Валерий Агаджанов, который совершил дорожно-транспортное происшествие в центре Николаева, в результате чего погибло четверо молодых людей, был досрочно освобожден из колонии города Полтавы.

В редакцию «Новостей-N» поступали звонки от читателей, которые утверждали, что видели Валерия Агаджанова, спокойно передвигающего по городу. Как удалось выяснить, экс-полицейский, 17 мая 2018 года осужденный на 7 лет Апелляционным судом Николаевской области, был отправлен по этапу в колонию города Полтавы. А спустя четыре месяца после решения Апелляционного суда, Агаджанов подает заявление и просит его досрочно освободить. Об этом говорится в решении Полтавского районного суда города Полтавы. Судья Потетий рассмотрел в заседании заявление Агаджанова о досрочном освобождении и утвердил его.

С 14 сентября 2018 года Валерий Агаджанов абсолютно свободный человек.

Напомним, как сообщали «Новости-N», ранним утром в воскресенье, 28 февраля 2016 года, в центре Николаева легковой автомобиль BMW на огромной скорости протаранил «Газель».

«БМВ» ехал по проспекту Ленина со стороны Центрального рынка в направлении Пушкинского кольца. Возле дома № 39 водитель не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины микроавтобус «Газель», который, в свою очередь, вылетел на тротуар и ударил стоявший там «Мерседес». В «БМВ» ехали пять человек: три парня и две девушки. Четверо пассажиров погибли на месте происшествия, при этом все они от мощнейшего удара вылетели из автомобиля. Жив остался только водитель легковушки — никаких существенных травм, кроме ссадин, ушибов и царапин, он не получил. Как позже показала экспертиза, водитель был абсолютно трезв.

 

Были установлены все личности погибших: девушек звали Екатерина Деркач и Ольга Белякова — обе студентки николаевских вузов и дочери пенсионеров МВД. Парни Александр Иванец и Сергей Королюк работали следователями в Заводском РОВД, уволились из милиции в 2014 году. Водителем также оказался сотрудник правоохранительных органов — Валерий Агаджанов был старшим лейтенантом полиции, командиром взвода батальона полиции охраны.

Прокуратурой Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 286 УК Украины — «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами». Санкция указанной статьи УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Валерий Агаджанов был задержан, и в дальнейшем суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В Заводском районном суде города Николаева под председательством судьи Дмитрия Никитина почти год слушали дело о трагическом ДТП. 16 мая 2017 года судья признал Валерия Агаджанова виновным в совершении смертельного ДТП и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Была подана апелляция, которую слушали год. Пока апелляционную жалобу рассматривал суд, Валерий Агаджанов находился в СИЗО. Водителю «БМВ» повезло — он попал под пресловутый «Закон Савченко» — один день в следственном изоляторе ему считали за два. И хоть «Закон Савченко» с 21 июля 2017 года «исчез», на тех, кто под него изначально попал, отмена не распространяется.

Апелляционный суд принял решение приговорить Агаджанова к 7 годам лишения свободы. 

Комментарии (30)
Леха
28.02.2019 в 13:42 | UA

АХЕРЕТЬ! убить 4!!!! человек и выйти... Да здравстует наш суд, самый гуманный суд в мире....

Антипорох
28.02.2019 в 13:48 | UA

Так как правосудия нет в нашей стране, то может близкие родственники погибших решат это самосудом, ну это уже их дело

Следователь
28.02.2019 в 13:54 | UA

Не г. Полтавы, а Полтавеская область. Освободился он не нарушая действующие законодательство. Учите законы умники. Он в СИЗО просидел и ему посчитали день за два. И льготу получил согласно ККУ.

Ромул
28.02.2019 в 13:55 | UA

И машину ему купите, в качестве компенсации.

Следователь
28.02.2019 в 13:56 | UA

Леха. Ты тупица. Он не убил людей. Такие преступления относятся к преступлению по неосторожности.

Саша
28.02.2019 в 13:57 | UA

Все правильно. Освободился он не нарушая законодательство. Так, в соответствии со ст. 81 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» Уголовного кодекса Украины, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишения свободы.

Лицо может быть условно-досрочно освобождено полностью или частично и от отбывания дополнительного наказания.

Законодатель предусмотрел право осужденного на условно-досрочное освобождение, в зависимости от тяжести совершенного преступления, при условии фактического отбытия осужденным:

- не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, а также за неосторожное тяжкое преступление

Саша
28.02.2019 в 13:59 | UA

Осужденный Агаджанов своим добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление

Саша
28.02.2019 в 14:01 | UA

Так как в СИЗО идет день за два он отсидел свою половину срока и законно на свободе. С администрацией СИЗО и колонии сотрудничал. Так что на свободе законно

Следователь
28.02.2019 в 14:05 | UA

Комментаторы. Я сейчас могу вам всем законадательно привести несколько примеров из вашей жизни за которые вас можно посадить или которые могли привести к смерти других. И всё это относиться к преступлениям по неосторожности. Не путайте неосторожность с преступлением которое замышляли. Их отделяет несколько слов прокурора. Это слово подсудимый задумал и реализовал задуманное и подсудимый мог избежать смерти если бы...

Прохожий
28.02.2019 в 14:08 | UA

Агаджанов сидит и сам строчит комменты в свою защиту под разными никами. Законы цитирует. Ни стыда ни совести

Pilgrim
28.02.2019 в 14:09 | PL

А есть прайс лист какой-то?! Просто интересно, сколько это стоит?

А если серьёзно - ужасно всё это. Нет будущего у этой страны.

Судья
28.02.2019 в 14:12 | UA

Несите ваши долари$$$ всех отпушу нах

Amigo
28.02.2019 в 14:16 | UA

Хороший адвокат - гарантия свободы для преступника.

Следователь
28.02.2019 в 14:23 | UA

По коментам видно что объяснять что то бесполезно кучке упоротых одноклеточных. Как говорит народная мудрость: От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Ирина
28.02.2019 в 14:28 | UA

Следаку: оно-то по неосторожности. Но причины, которые послужили этому были сам знаешь какие. Всё к этому шло.

Виктор
28.02.2019 в 14:38 | UA

Pilgrim Сегодня в 14:09 | PL
А есть прайс лист какой-то?! Просто интересно, сколько это стоит?

А если серьёзно - ужасно всё это. Нет будущего у этой страны.
Стоимость УДО в среднем 2-3 тысячи долларов за год в зависимости от колонии и степени тяжести преступления

ЖИД
28.02.2019 в 14:43 | UA

А может и был

Анастасия Очеретнюк
28.02.2019 в 14:45 | XX

Слышь, ты что, ах..ел?!

хоть круть хоть верть
28.02.2019 в 15:00 | UA

А все по закону.
Законы принимают депутаты. Кого выбираете - такие законы и имеете. УПК принят при "панде", "закон Савченко" при теперешней влади, амнистия всем ворам незаконно обогатившимся - вчера при помощи наших депутататов.
А как торговца наркотиками накормили на месте - так крики и осуждения самосуда.
Вас, дебилов не поймешь, чего вам надо.

Андрюхагелик
28.02.2019 в 15:02 | UA

Теперь ждём выход того который дорожников порешил и жабы зайцевой

Знающий
28.02.2019 в 15:16 | DE

Может защитники расскажут как погиб его отец? Почему он поменял фамилию? Почему мать взяла вину на себя?
На свободу с "чистой" совестью?...
Ну-ну... Кто следующий?

dfgвкп
28.02.2019 в 15:18 | IT

Преступления по неосторожности нельзя совершить на такой скорости, что 4 человека погибло

dfgвкп
28.02.2019 в 15:18 | IT

Осознанно разогнался и знал к чему может привести такая скорость

Николай Клюев
28.02.2019 в 15:41 | HK

Беда. Какая-то мешанина. И сил нет — хоть в отставку сдавай.

Елена
28.02.2019 в 16:01 | DE

В Первомайске за пару киллограм мяса украденного матерью одиночкой из супермаркета дали 2 года.

Ольга
28.02.2019 в 16:41 | UA

Так и Зайцева выйдет...

ахмед
28.02.2019 в 17:16 | DE

пусть только скажет когда будет ехать по проспекту я его встречу с цветами .

рптт
28.02.2019 в 17:33 | UA

парадокс чмо мент убил детей ментов .мараль сакратить ментов будет больше порядка

День памяти
28.02.2019 в 18:34 | UA

Сегодня ровно три года, как произошла эта авария...Соболезную родителям погибших.

Кацапенко
28.02.2019 в 18:59 | RU

Оцэ так Эуропа! Сразу видно - покращэння в судах!
Покращэння всюды! И уж точно - в Мордоре такого нету!