В Италии открыли "представительство "ДНР"

11.02.2019 в 15:17
В Италии открыли "представительство "ДНР"

В Италии открыли "представительство "ДНР"

В итальянской Вероне объявили об открытии так называемого "представительства "ДНР". В связи с этим Украина направила ноту в МИД Италии, сообщает в понедельник, 11 февраля, пресс-служба посольства Украины в Риме.

В частности, указано, что Украина направила вербальную ноту в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуры Вероны, в которых выражается протест против антиукраинских провокаций после того, как было объявлено об открытии 9 февраля так называемого "представительства "ДНР" в Вероне.

"Посольство Украины решительно осуждает любые попытки продвижения и поддержки в Италии террористических группировок – фейковых "республик" на территории украинского Донбасса, что неприемлемо не только для страны-члена ЕС, но и для любого общества, которое разделяет демократические ценности и базовые правила современного мирового порядка", - указали в посольстве.

К таким действим в диппредставительстве включили и последнюю антиукраинскую провокацию местных пророссийских сил в итальянском городе Верона.

"Посольством и МИД Украины в связи с этим проводятся мероприятия политико-дипломатического реагирования: отправлены соответствующая вербальная нота в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуры Вероны, в которых выражается протест против антиукраинских провокаций, направленных на подрыв общеевропейской позиции в поддержку территориальной целостности Украинского государства, выясняется юридический статус этого "представительства"", - доложили в посольстве.

По данным МИД, открытие "представительства" вызвало возмущение не только украинской общины Италии, но и "многих итальянских друзей Украины, которые выражают поддержку нашему государству".

"К сожалению, и в Италии находятся свои политические маргиналы, которые, очевидно, готовы и в дальнейшем повышать уровень провокаций. Впрочем, мы убеждены, что упомянутые противоправные действия отдельных представителей местной веронской политической ячейки не будут способны поставить под сомнение твердую позицию Итальянского Правительства по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнули в посольстве.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив