Без подписи Супрун в медучреждения не могут отправить лекарства для онкобольных

06.02.2019 в 22:21
Без подписи Супрун в медучреждения не могут отправить лекарства для онкобольных

Без подписи Супрун в медучреждения не могут отправить лекарства для онкобольных

Из-за отстранения Ульяны Супрун от должности, в медицинские учреждения не могут отправить необходимые лекарства для больных на онкологические и другие заболевания. Поставка препаратов возможна лишь с подписью и.о. министра.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Постановление Окружного административного суда г. Киев блокирует доставку жизненно необходимых лекарств пациентам ... Сейчас на складах Государственных предприятий “Укрвакцина” и “Укрмедпостач” готовятся к развозке в регионы жизненно необходимые препараты по 33 программам государственных закупок", - сообщают в пресс-службе Минздрава.

На складах находят препараты, которые были закуплены за деньги госбюджета на сумму больше 633 млн грн. В медицинские учреждения не могут отправить почти 390 тыс. доз вакцин против кори, паротита и краснухи, 954 тыс. доз вакцин против полиомиелита. Также на складах хранятся препараты, необходимые для людей больных на онкологические заболевания, диабет, болезни сердца, гепатит, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии. Некоторые препараты дорого стоят, поэтому как отмечают в Минздраве, многие пациенты не могут их купить.

В Минздраве также уверяют, что уже в ближайшее время ожидаются поставки дорогостоящих лекарств против ВИЧ и СПИДа, онкологии, гепатита и других заболеваний.

Из-за отстранения и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, существует угроза срыва закупок препаратов за деньги, выделенные из госбюджета на 2019 год. В феврале в Минздраве планировали подписать первые соглашения закупок лекарств с международными специализированными организациями. Однако подписать договор могла только и.о. министра Супрун.

Напомним, суд открыл производство в административном деле по иску Игоря Мосийчука к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун относительно отсутствия у нее полномочий министра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив