Суд не смог избирать меру пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника таможни Николаещины

18.01.2019 в 00:56

Поздно вечером в четверг ГЗ, 17 января, в Заводском районном суде города Николаева судья Ирина Боброва рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника таможни Николаевской области Артура Полякова, Александру Фильцеву.

Текстовую трансляцию из зала заседания ведёт корреспондент «Новостей-N».

Это уже третье уголовное производство открытое на Фильцева. В первый раз суд отправил его в СИЗО по подозрению в убийстве, однако со второй попытки психиатрическая больница Одессы признала его психически больным. А спустя какое-то время судья Вячеславу Кузьменко пришлось отпустить подозреваемого на свободу из-за пропущенных сроков, в которые ведется досудебное расследование. После этого Фильцева задержали по второму уголовному производству — мошенничество в отношении Артура Полякова.

Судья Вячеслав Кузьменко отправил его под стражу с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники Фильцева внесли эту сумму. Как только подозреваемый переступил порог СИЗО со своими вещами его снова задержали по третьему уголовному делу — похищение и удерживание Артура Полякова.

Начало заседания затягивается.

0:43. Судья объявила перерыв до завтра из-за отказа адвоката защищать Фильцева.

0:41 Адвокат отказывается предоставлять правовую защиту подсудимому Фильцеву. Также от услуг бесплатного защитника отказался и сам подозреваемый.

0:38. Судья Ирина Боброва начала заседание.

0:30. Заседание всё ещё не началось.

 Суд не смог избирать меру пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника таможни Николаещины

23:49 Фильцев всё-таки общается с бесплатным адвокатом.

23:35 В зал заседания прибыл бесплатный адвокат.

22.46 Активисты трижды проскандировали "Кожного ката за грати".

В заседании объявлен перерыв до 23:30. 

22:40 Судья Ирина Боброва вышла из совещательной комнаты, она приняла решение назначить Александру Фильцеву бесплатного адвоката.

22:23 Судья ушла в совещательную комнату.

22:21 Прокуратура заявляет о необходимости предоставлении бесплатного адвоката. По мнению стороны обвинения, адвокаты специально не явились в суд, так как они были оповещены заранее, согласно требованиям законодательства.

Адвокаты Фильцева оповестили суд, что находятся в Киеве. Сам Фильцев требует только своих адвокатов и против предоставления бесплатного правозащитника.

  Суд не смог избирать меру пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника таможни Николаещины

В 22.16 началось заседание по избранию меры пресечения - в зал вошла судья Ирина Боброва. Адвокаты все еще не прибыли.

В 22.11 заседание не началось.

В зале находятся: подозреваемый, прокурор, следователь по делу и активисты. Кроме того, пришли сын убитого Полякова и адвокаты потерпевшей стороны. 

По состоянию на 22.03 адвокаты Фильцева не явились ещё в зал заседания. 

Из СИЗО уже доставили подозреваемого Фильцева. Заседание должно начаться в 22:00. В суде усиленная охрана.

21:50 Возле здания суда собрались активисты.

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив