В Николаеве подозреваемого в убийстве Полякова взяли под стражу

15.01.2019 в 17:57

Во вторник, 15 января, в Заводском районном суде г. Николаева избирают меру пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова Александру Фильцеву.

Александр Фильцев был задержан в порядке статьи 190 «Мошенничество». Речь идет о 50 тысячах евро, которые он взял у Полякова для создания общего бизнеса и из-за которых позже и был убит экс-начальник таможни.

Он был задержан в воскресенье. Вчера ему не могли избрать меру пресечения из-за неявки его адвоката.

Сегодня же все участники процесса в полном составе явились на заседание. Адвокат Фильцева заявил отвод судье Вячеславу Кузьменко, ссылаясь на то, что задержание Фильцева было проведено не в рамках ст. 208 УПК Украины, а значит было незаконным.

Адвокат утверждает, что судья Вячеслав Кузьменко является предвзятым в данном деле и должен быть отстранен от рассмотрения дела Фильцева.

Стоит также отметить, что экспертиза о психическом здоровье Фильцева не распространяется на дело о мошенничестве.

В полночь, 16 января, у Фильцева истекает срок задержания и если ему не изберут меру пресечения он будет отпущен на свободу.

18.36 Суд вынес решение: избрать Фильцеву меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, до 13 марта, с возможностью внесения залога, сумма которого составила 570 тыс грн.

18.07 Судья удалился в совещательную для принятия решения.

18.00 Адвокат постоянно делает акцент на том, что его подзащитный психически болен. Он просил суд отпустить его на свободу

17.51 Адвокат Фильцева считает, что единственное, что правда в этом деле - это общественный резонанс, всё остальное надуманное прокуратурой.

17.50 Жена убитого Артура Полякова попросила суд отправить в СИЗО Александра Фильцева, так как он несёт угрозу людям. Все сделали акцент на том, что подозреваемый может сбежать из Николаева, снова изменить фамилию и его не найдут.

17.48 Прокуратура в ходе дебатов заявила, что Фильцев агруметировано подозревается в мошенничестве. Они просят суд отправить подозреваемого под стражу без возможности внесения залога.

17.41 Стороны судебного процесса перешли к дебатам.

17.34 Адвокат Фильцева, как и его клиент, утверждают, что подозрение о мошенничестве было вручено вразрез с законодательством, а именно без присутствия защитников, а сам подозреваемый находился под действием психотропных веществ.

17.22 В заседании смотрят видео, чтобы убедиться в законности предъявленного Фильцеву подозрения.

В Николаеве подозреваемого в убийстве Полякова взяли под стражу

17.11 В заседании объявили перерыв по техническим причинам.

15.54 Как удалось выяснить нашему изданию, Фильцев женился на женщинах значительно старше его. Смена фамилии проходила с целью избежать наказания за совершенные махинации.

16.50 Судья зачитал письменные доказательства. Согласно им Фильцев неоднократно подозревался в совершении преступлений, связанных с финансовыми махинациями, мошенничеством. Однако из нескольких эпизодов ни в одном нет решения суда.

Также Фильцев несколько раз женился и каждый раз менял фамилию на фамилию жены.

16.47 Интересно, что выявить на открытых участках тела какие-то следы побоев сложно: Фильцев одет в большую куртку, его лицо скрывает капюшон и шапка. На руках никаких ран и порезов нет.

16.44 Фильцев заявил, что свидетель Сагайдаков избивал его вместе с начальником райотдела и пообещали, что он не доживёт до суда.

Подозреваемый в убийстве Полякова утверждает, что тот ему не вернул 10 тысяч долларов.

- Я твоей жене жизнь спас, - бросил Фильцев.

- Ты моего друга убил, - в сердцах бросил свидетель.
 
Перепалку между участниками процесса остановил судья.

16.28 Фильцев попросил суд посмотреть видео с задержания. По его словам, ему было плохо, у него поднялось давление, а полицейские с него только смеялись.

16.18 Показания даёт Александр Сагайдаков, который также фигурирует в материалах дела. Именно на территории завода свидетеля, должны были открыть маслозавод Поляков и Фильцев.

16.07 Следующим допрашивают сына экс-начальника таможни Алексея Полякова. Он рассказал, что знаком с Фильцевым. А после преступления ему стали поступать угрозы о применении к нему и членам его семьи силы.

По его словам, 30 декабря, ему позвонили на мобильный и сказали, что если он не откажется от идеи посадить Фильцева, у него и его матери начнутся проблемы со здоровьем.

16.00 Суд принял решение допросить жену Артура Полякова. Жена Полякова пояснила, что она знает Фильцева под другой фамилией, а познакомилась с ним, когда муж привёл его домой на кофе.

По словам жены, была расписка о том, что Фильцев берет 50 тысяч евро у Полякова. Документ остался в машине, на которой несколько дней ездил Фильцев.

Также в телефоне была переписка, в которой Поляков требовал от Фильцева вернуть финансы. Однако мобильный пропал вместе с мужем.

15.54 Судья отказал в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей из-за истекания срока содержания.

Сам Фильцев отрицает свою вину в мошенничестве.

15.44 Прокуратура настаивает на том, что сторона защиты всеми силами пытается затянуть дело, чтобы в полночь Фильцев вышел на свободу.

15.40 Адвокат читает ещё одно ходатайство. Он просит суд допросить свидетелей, которые проживают в городе Днепр. 

15.35 Адвокат Фильцева попросил зачитать ходатайство своей коллеги, которая не смогла прибыть в заседание и так же представляет интересы подозреваемого в убийстве.

В своём ходатайстве адвокат назвала сторону обвинения "шабашом прокуроров". По её мнению, данное подозрение в мошенничестве было открыто с коммерческой целью.

15.27 Прокуратура требует для Фильцева избрать меру пресечения в виде ареста на 60 суток.

В суде подозреваемый сообщил, что прописан в Крыму, не женат, детей нет, нигде не работает.

15.25 Прокуратуре удалось выяснить, что Фильцев несколько раз менял фамилии, чтобы скрыть другие мошеннические преступления. В частности, его разыскивают в Днепре за другое финансовое преступление.

15.19 Прокурор зачитывает новое подозрение в рамках дела убийства начальника таможни Артура Полякова.

Согласно подозрению, Александр Фильцев подозревается в том, что обманным путем выманил у Полякова 50 тысяч евро (1 миллион 670 тысяч гривен) на создание маслозавода. Он также обманывал Полякова, что создаёт бизнес план и зарегистрировал предприятие. Однако распорядился деньгами на своё усмотрение. Позже, когда Поляков понял, что его обманывают, потребовал вернуть ему деньги.

15.14 Адвокат Фильцева заявил, что ему необходимо время на ознакомление с решением суда по отводу судье Вячеславу Кузьменко. Он изучил каждый лист, фотографируя решения на камеру мобильного телефона.

15.11 После перерыва началось судебное заседание. В судебный зал прибыли сразу два адвоката: бесплатный и тот, который по договору оказывает правовую помощь Фильцеву.

Участники процесса выразили мнение, что не нужна помощь бесплатного адвоката из-за явки защитника Фильцева. Бесплатный адвокат покинул заседание.

13.15 В заседании объявлен перерыв до 15:00.

13.12 Вячеслав Кузьменко принял решение назначить Фильцеву бесплатного адвоката.

13.02 Судья ушёл в совещательную комнату для решения вопроса.

13.00 Адвокаты Фильцева всё-таки вышли на связь и заявили, что могут явиться к 15.00. 

Сторона обвинения предложила назначить подозреваемому бесплатного защитника. По их мнению адвокаты специально затягивают дело.

Сам Фильцев требует своих законных адвокатов.

12.59 Судья Вячеслав Кузьменко вернулся и начал рассмотрение меры пресечения.

12.42 Судья Сухаревич отказала в отводе судьи Вячеслава Кузьменко. Она установила, что оснований для отвода нет.

11.58 Сухаревич ушла в совещательную комнату.

11.55 Прокуроры в суде выступают против отвода. В частности в отводе говорится и о нарушении сроков задержания. По утверждению стороны обвинения полностью соблюдены сроки, 72 часа заканчиваются в 00.00, а на задержание не даётся 36 часов, как утверждают защитники Фильцева.

По их мнению, Кузьменко не нарушил ни одного Закона и нужно отказать в отводе.

Фильцев проигнорировал все вопросы судьи.

11.53 Ссылаясь на статьи УПК Сухаревич приняла решение рассматривать отвод без адвокатов.

11.49 Подозреваемый в убийстве отказывается говорить что-то без присутствия адвокатов. Сторона обвинения в суде пояснили, что когда все участники были в зале заседания и сообщили о рассмотрении отвода они поспешно собрались и ушли. По мнению прокуратуры, защитники специально затягивают дело

11.43 Началось рассмотрение отвода судье Вячеславу Кузьменко.

Дело рассматривает судья Зинаида Сухаревич. На отвод не явились защитники Александра Фильцева. 

Секретарь судьи пояснила, что адвокаты не поднимают трубку и игнорируют её звонки.

Сам Фильцев даже отказался брать памятку своих прав.

Как сообщали «Новости-N», Артур Поляков уехал из дома по ул. Севастопольской на автомобиле Toyota Highlander. Близким он сообщил, что едет на встречу с человеком, который должен был вернуть ему долг — крупную сумму в иностранной валюте. Домой Поляков не вернулся.

Предпринятыми оперативно-следственными действиями были задержаны двое жителей Николаева, обоснованно подозреваемые в убийстве Полякова, которые сознались в совершении преступления.

Выяснилось, что один из подозреваемых, одолживший у Полякова деньги, пообещал вернуть часть долга — 51 тысячу евро. Во время встречи преступники ударили кредитора по голове, а затем задушили удавкой. Тело вывезли и закопали в лесополосе под Николаевом.

11 апреля следственная бригада ГУНП в Николаевской области совместно с представителями прокуратуры обнаружили место захоронения бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

В полиции открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины – «Умышленное убийство».

Артур Анатольевич Поляков занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 гг. До этого работал заместителем начальника Ягодинской таможни (на границе с Польшей), начальником Запорожской таможни. Общий стаж работы в таможенных органах – более 22 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив