Апти пригласили в полицию в качестве свидетеля - адвокат

11.01.2019 в 22:15
фото из Архива "Новости-N" Апти Ислангириев

фото из Архива "Новости-N" Апти Ислангириев

Апти Ислангириев проходит по делу подозреваемых в разбойных нападениях на залы игровых автоматов в качестве свидетеля. А во время обыска в его доме правоохранители не нашли ничего противозаконного, кроме ржавой железки.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщила адвокат Татьяна Гриненко, которая представляет интересы Апти Ислангириева.

Защитница прибыла к дому Апти и увидела примерно 10 человек в масках и камуфляже из спецподразделения «Корд». Также на месте присутствовал следователь из Ингульского отдела полиции, у которого было с собой решение судьи Ленинского суда города Николаева Юрия Крутия. По её словам, в резолятивной части решения, где говорится о разрешении на обыск в квартире, принадлежащей жене Апти, не было указано лицо или подразделение, которому позволяется провести обыск. Адвокат утверждает, что данная ошибка в решении говорит о незаконности проведенного обыска в квартире Ислангириева. Обнаружив такое нарушение Татьяна Гриненко вызывала полицию по экстренному номеру «102». Также правозащитница посетовала на многочисленные и другие нарушения правоохранителями, при проведении обыска. Она отметила, что присутствующие понятые под видеокамеру подтвердили, что в решении не указано лицо и они понимают незаконность действий.

Когда правоохранители «наведались в гости» к семье Ислангриевых ещё не было семи часов утра. Гриненко отметила, что дети Апти были очень напуганы таким визитом.

-Им сказали, что несмотря на неуказанное лицо, которое должно проводить обыск, они его всё равно будут проводить. Если же дверь не откроют, они будут ломать дверь. Семья Ислангириевых, зная, что у них в доме нет запрещенных предметов, всё-таки двери открыла. Обыск проводили, как хотели. При проведении обыска ничего незаконного не было обнаружено. На балконе в старых вещах, в деревянной корзинке с цветами, обнаружили круглую ржавую железку сантиметров 20 в диаметре 4 см. Правоохранители подумали, что это может быть глушитель. Это всё, что нашли. Больше ничего не было, - рассказала адвокат.

После обыска правоохранители уехали. Апти Ислангириева просто пригласили вместе с адвокатом посетить следователя и дать показания в качестве свидетеля.

-Мне лично позвонил начальник следствия Ингульского отдела полиции и попросил, если мы можем, то подъехать с моим подзащитным и дать показания в качестве свидетеля. Через полчаса-час мы подъехали. Нас допросили, знает ли он о произошедших двух случаях нападения на залы игровых автоматов. Но нам эта информация стала известна только со слов полицейских, - сказала Гриненко, отметив, что в полиции они пробыли не более двадцати минут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив