Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 100 тысяч гривен

21.12.2018 в 20:00
Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 100 тысяч гривен

Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 100 тысяч гривен

Несколько жителей Николаевской области стали жертвами мошенников, они отдали злоумышленникам почти 100 тысяч гривен.


Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.


Граждане «освобождали родственников от уголовной ответственности», а также покупали и продавали товары в сети интернет.


В Корабельный, Центральный и Южноукраинский отделыполиции обратились трое местных жительниц с заявлениями о том, что стали жертвами мошенников. Во всех случаях женщинам позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что якобы их родственники находятся в отделении за совершение дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, и, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить деньги. Для спасения родных двое пострадавших отдали лично в руки незнакомца 3 тыс. 500 грн, 1 тыс. 400 долларов США и ювелирные изделия, еще одна пострадавшая положила 400 долларов в почтовый ящик возле дома. Лишь на следующий день заявительницы связались с родственниками и узнали, что с ними все в порядке, а денежные средства они отдали мошенникам.

В Вознесенском и Заводском районе местные жители покупали мини-трактор и продавали дрова через интернет. В результате потеряли 32 тыс. 600 грн и 1 тыс. 350 грн соответственно.

По указанным фактам следственными отделениями подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Полиция просит граждан не поддаваться на провокации аферистов и не спешить выполнять требования псевдополицейских, а также быть осторожными, покупая вещи в интернете. Чтобы не стать жертвой таких мошенников, нужно следовать следующим правилам:

«1. Прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.

2. В таких случаях никогда не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился сотрудником полиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100% случаев такой информацией преступники не владеют.

3. Уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в полицию (телефон дежурной части «102») и проверьте имеющуюся у вас информацию.

4. Попробуйте как можно скорее перезвонить родственникам, которые якобы «нуждаются в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом с ними и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь полицейским, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в полицию. Этим вы или обезопасите себя от мошенников, или, если вдруг «вымогатель» действительно окажется сотрудником полиции, поможете очистить наши ряды от случайных людей», - сообщили в полиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив