В Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в церковные дела Украины

17.12.2018 в 14:46
В Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в церковные дела Украины

В Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в церковные дела Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не "считает себя вправе" вмешиваться в церковные процессы в Украине. 

Об этом он сказал журналистам в понедельник, отвечая на вопрос о позиции Кремля в связи с созданием автокефальной церкви в Украине, передает "Интерфакс".

"Отношение нашей российской православной церкви к этим процессам очень хорошо известно и вы знаете, что речь идет о межцерковных отношениях. В данном случае мы не считаем себя вправе вмешиваться в эти процессы", - сказал Песков.

При этом он снова упомянул о "раскольнической деятельности", которая "перемешана с политикой".

"Хотя мы видим, что эти процессы на Украине, раскольническая деятельность, там плотно перемешаны с политикой, что, конечно, по церковным канонам вряд ли допустимо", - цитирует агентство Пескова, который не ответил на вопрос СМИ, станет ли создание единой автокефальной церкви Украины темой обсуждения на заседании Совета безопасности РФ, которое состоится в понедельник, 17 декабря.

Напомним, 15 декабря объединительный Собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост главы единой Православной церкви Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив