Новая церковь в Украине получила название

15.12.2018 в 23:32

Поместная церковь, которая была создана в субботу, 15 декабря, в Киеве на Объединительном Соборе украинских православных церквей, официально называется Православная церковь Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

 

"Официальное название, согласно уставу – Православная церковь Украины. Также можно употреблять УПЦ (не путать с МП)", – написал он.

Также Евстратий уточнил, что титул предстоятеля Православной церкви Украины – блаженнейший Епифаний, митрополит Киевский и всея Украины.

Кроме того, архиепископ сообщил, что завтра в 10.00 в Михайловском Златоверхом соборе Киева состоится первая литургия митрополита Епифания.

Комментарии (12)
Ля-ля
16.12.2018 в 00:14 | UA

Вообще то в православной церкви Варфоломей лишь первый среди равных. В православной церкви должен все решать собор всех глав православных церквей. Варфоломей много взял на себя.

Православный
16.12.2018 в 00:20 | UA

И где теперь в Николаеве церкви ПЦУ находится?
Это - чтобы случайно не зайти туда. А мимо проходить буду - плевать в неё буду. Отступники!

изюм
16.12.2018 в 02:46 | DE

Черти получили право на удостоверение личности?

Вальтер
16.12.2018 в 05:03 | UA

Московиты обгадились по полной...КГБшные раскольники немного не расчитали своих сил.....даже вадик новинский не помог....

Липецк
16.12.2018 в 06:32 | RU

ПЦУ потешный собор потешная турецкие самосвяты

Анна Velox
16.12.2018 в 06:58 | UA

Любит Порошенко всякие войны, даже среди церковников войну замутил.Мир Украине он не принесет.

Кацапчук
16.12.2018 в 07:01 | RU

Правильное, однако название. ПЦУ- потешная церковь Украины.

Православный
16.12.2018 в 07:21 | UA

Поддержу АБВ в плевке в морду тебе, Николаевец (2018.12.16 00:27 [UA]).
Четыре года назад твои, Николаевец, соплеменники (уверен, что и ты тоже!) прыгали на майдане. Результат прыжков сейчас наблюдаем.
И теперь эта же пиздота продолжает раскол страны. Скоро и креститься ещё начнёте по другому, только чтобы не так, как истинные православные. Вы, быдло, этому быстро учитесь.

Zorro
16.12.2018 в 08:27 | UA

Правильное название-Межгалактическая украинская церковь наебалова Христова.

separ foreva
16.12.2018 в 08:50 | AU

Шароварники, вы РЕАЛЬНО такие дураки? Вами рагулье галицайское вертит как хочет, а вы самозабвенно вопите "славаукраинехероямслава".....Ну тууууупыыыыееееее....

верующий
16.12.2018 в 10:27 | UA

НиколаевецСегодня в 09:22 | UA
Это с какого же бодуна ты сделал такой вывод? Просто объединились две секты - УАПЦ и УПЦ КПю Причем здесь УПЦ МП?

Атеист
16.12.2018 в 20:06 | UA

По моему, это лучшее доказательство того, что все эти ряженные барыги, прикрываясь именем вымышленного бога, рвут от пирога далеко не ради бога, а ради своей собственной выгоды. Как это и было во все времена, опьяняя быдломассу религией, - опиумом для народа.