В Николаеве новосозданное управление ГБР расследует 9 уголовных производств

12.12.2018 в 16:20

В среду, 12 декабря, стартовала работа территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного по ул. Спасской,18 в Николаеве.

Этому событию посвятили рабочее совещание, в котором приняли участие директор ГБР Роман Труба, и.о. директора территориального управления ГБР Виктория Басалаева, замдиректора территориального управления ГБР Николай Чернов, руководитель патронажной службы ГБР Александр Удовиченко, а также были приглашены глава облгосадминистрации Алексей Савченко, глава облсовета Виктория Москаленко, городской голова Александр Сенкевич, глава апелляционного суда Николаевской области Николай Миняйло, начальник управления СБУ в Николаевской области Юрий Пасик, прокурор Николаевской области Тарас Дунас, врио начальника ГУНП в Николаевской области Иван Выговский, начальник оперативно-розыскного отдела с местом дислокации в Николаеве Азова-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Иван Чернев, начальник ГУ территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возня и начальник ГУ ГФС Украины в Николаевской области Владимир Копица.

Директор ГБР рассказал, что на данный момент в территориальном управлении ГБР в Николаеве работают 29 следователей, работа которых распространяется на три области — Одесскую, Кировоградскую и Николаевскою. На сегодняшний момент открыто уже 9 уголовных производств.

- В подследственности ГБР будут уголовные дела по поводу нарушений служащих, правоохранителей, судей и отдельная категория — военные преступления. К ответственности будут привлечены все, несмотря на связи и положение. Мы работаем не для хороших заголовков в СМИ о работе ГБР, у нас не будет громких или негромких дел. Мы не должны иметь резонансные или нерезонансные дела, потому что мы работаем для возобновления справедливости в обществе. Нарушители имеют фамилии, и эти фамилии должны прозвучать в судах. Результатом работы ГБР должны стать решения судов. Именно они дадут ответы, достаточно ли было принято мер при проведении досудебного расследования, - заявил Роман Труба.

И.о. директора территориального управления ГБР и замдиректора заверили, что будут работать на результат.

Глава облгосадминистрации Алексей Савченко отметил, что скорее всего работа управления поддастся негативным оценкам со стороны «диванных критиков» и призвал не обращать на это внимание и работать на благо общества. Также Савченко попросил провести разъяснительную работу среди населения по поводу коррупционной составляющей в действиях служащих.

У вас достатньо молодий підрозділ, достатньо амбіційний, ви напряму пов'язані з антикорупційними органами, які на сьогодні мають і відповідне законодавство, і відповідні повноваження, і головне — великий ліміт довіри і очікувань від суспільства. У вас, я вважаю, така сама ситуація, як в 2014 році, коли народ проголосував за нову державу після Революції Гідності. Сьогодні, що б ви не зробили, вам буде дуже важко. Бо у нас багато людей, які чітко "розуміють" юридичне законодавство, всі закони, вони добре можуть писати "на диванах". Я хотів би закликати всіх співробітників не звертати на це увагу, а робити свою справу, - сказал Савченко.

А вот городской голова Александр Сенкевич пожелал работникам управления пролить свет в городскую власть и органы местного самоуправления, «чтобы там было поменьше тараканов».

- Могу сказать, что от вас большое ожидание у людей, потому что Государственное бюро расследований — это почти ФБР, я надеюсь, что не будет быстрого разочарования, потому что это закономерность, что чем больше ожидание, тем скорее разочарование. Хочу пожелать вам сил и в первую очередь в борьбе с внутренней коррупцией — люди очень поддаются соблазну. И желаю вам меньше ошибаться, а ошибок не избежать, не ошибается только тот, кто не работает. Со своей стороны городская власть готова к сотрудничеству, проводите расследования и задерживайте. Потому что, как говорится, тараканы не любят света. Давайте больше света дадим в городскую власть, в органы местного самоуправления, чтобы там поменьше было тараканов, - подытожил мэр.

Все гости заверили представителей ГБР в своей поддержке и пообещали сотрудничать с новым созданным бюро. Савченко традиционно напоследок подарил директору ГБР книгу «Воины света Николаевщины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив