В Баштанке инкассаторы забирали выручку с АЗС… чтобы отдать ее грабителям

06.07.2007 в 16:09

2 июля жители пгт Баштанки запомнят надолго. Да и неудивительно - не каждый день совершается разбойное нападение на наряд инкассации ВГСО при Баштанском РО УМВД с применением оружия (обреза).

 

Нападение было совершено примерно в 16:00, то есть, фактически, днем, и по своей дерзости оно напоминает боевик. По городу сейчас ходит множество слухов, и согласно одному из них, грабитель забрал у инкассаторов оружие (автомат Калашникова и 2 пистолета). Но начальник РО УМВД Украины в Николаевской области В. Щербак утверждает, что это лишь слухи, и они не имеют ничего общего с действительностью.

 

Правда, стало известно, что грабитель похитил два пистолета ПМ и автомат АК-74 но вскоре оставил их в лесополосе где их и нашли работники милиции.

 

...Так что же все-таки произошло в тот день? Как удалось узнать «Новостям N», на улице Карла Маркса неизвестный мужчина бросился под колеса девятой модели ВАЗ-2109, на которой инкассаторы ехали забирать выручку с двух заправочных станций, принадлежащих компаниям «Укрнафта» и «Ранг». В последующем деньги должны были попасть в «Приватбанк» и «Проминвестбанк», но...

 

Кстати, по инструкции автомобиль вообще не имел права останавливаться. Даже если бы они сбили человека, или на обочине кто-то умирал. Самое большее, что могут сделать инкассаторы в такой ситуации - это сообщить о случившемся в соответствующие службы. Знают об этой инструкции и операторы заправочных станций; на каждой из них есть «кнопка вызова», при нажатии на которую в течение нескольких минут приезжает вооруженный наряд милиции. Да и сами инкассаторы хорошо вооружены. У них с собой был автомат Калашникова, а также пистолеты. После того, как автомобиль остановился, грабитель, угрожая обрезом, разоружил охранников и отправился вместе с ними на АЗС - забирать выручку... Сразу же напрашивается вопрос - а мог ли один человек это сделать? Прокурор Баштанского района говорит, что эта версия вполне правдоподобна, и она сейчас рассматривается.

 

«В тот вечер водитель остался за рулем, а за деньгами пошел только один инкассатор. При этом было видно, что он почему-то нервничает. Он долго не мог открыть сейф, и даже уронил ключи на пол», - рассказала оператор одной из заправочных станций.

 

Из сказанного следует, что 1 инкассатор действительно забирал деньги из инкассируемых объектов, а второй в это время находился под дулом обреза. Также «Новости N» узнали, что одному из инкассаторов удалось сообщить оператору заправки: «Инкассаторам нужна помощь». Но... оказывается, данная фраза была сказана «не по уставу», и те, кто должны были прийти на помощь своим сослуживцам, попросту не поняли, что произошло.

 

Проведя «инкассацию», грабитель по проселочной дороге отъехал на небольшое расстояние от АЗС, бросил «девятку» и скрылся. Учитывая, что неподалеку от того места, где он оставил авто, находилась лесопосадка, вполне логично предположить, что его там ждал другой автомобиль.

Конечно, невольно напрашивается мысль о том, что инкассаторы были в сговоре с грабителем. Но, скорее всего это не так - ведь после того, как они пробыли 2 дня в местном отделении, их отпустили.

 

Автомобилем инкассаторов управлял милиционер-кинолог старший сержант милиции О., 1983, вторым инкассатором был также милиционер-кинолог младший сержант Б., 1985 г.р.

 

Многие, наверное, помнят о том, что сотрудники ГСО отличились еще и в 90-х годах. Один из инкассаторов в Березанском районе при транспортировке очень крупной суммы денег умудрился потерять автомат Калашникова, который через небольшой промежуток времени в милицию вернул сознательный местный житель.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив