Николаевщина станет зоной стихийного бедствия

06.07.2007 в 13:25

Учитывая неблагоприятные погодные условия, которые возникли весной и летом нынешнего года в 10 областях Украины, вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута считает нужным признать зонами стихийного бедствия Николаевскую, Одесскую и Херсонскую области.

Об этом Слаута сообщил вчера, выступая перед руководством и представителями аграрных предприятий Николаевской области.

 «Нужно из 10 областей Одесскую, Херсонскую и Николаевскую признать зонами стихийного бедствия и сделать это законодательно», - сказал он.

При этом вице-премьер-министр Украины отметил, что, посетив поля Николаевской области, лично убедился в том, что на подсолнечнике, который уже «по колено» вице - премьеру, уже желтые листья, а кукуруза «превращается в бамбук».

 «Это уже серьезные проблемы», - подчеркнул Слаута.

От засухи и продолжительного отсутствия дождей в Украине наиболее пострадали 8 областей - Одесская, Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская.

По предварительным оценкам Министерства агарной политики Украины, в результате засухи в этом году пострадало более 1,1 млн. га посевов, а прямые убытки аграриев составляют более 1 млрд. гривен. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив