Южный порт обвиняет частное предприятие в саботаже зернопроизводителей

18.08.2009 в 10:02

Южный морской торговый порт (ЮМТП) заявляет о том, что частное предприятие «ТИС» саботирует процесс приема, переработки и экспорта зерна в порту, используя при этом свое «фактически монопольное» положение.

По информации пресс-службы ЮМТП, распространившей официальное заявление по поводу в течение нескольких дней «ТИС» отказывается принимать зерно у сельхозпредприятий – на автотрассе скопилось около сотни машин, которые создают затор на дороге, а их водители грозятся полностью перекрыть магистраль.

«Со слов водителей грузовых автомобилей, «ТИС» ведет себя беспрецедентно. Без видимых причин не принимает зерно, при этом не обеспечивает водителям большегрузного транспорта, вынужденным простаивать у ворот «ТИС», надлежащих условий пребывания. Не соблюдаются санитарные нормы отстоя грузовых автомобилей, не организован даже подвоз воды», сказано в сообщении пресс-службы ЮМТП.

При этом представители «ТИС» пытаются свалить всю ответственность за срыв приема зерна на премьер-министра Юлию Тимошенко, однако в порту убеждены, что это – очередная провокация частной компании в войне с ЮМТП.

«Мотивация «ТИСа» очень проста: «мы хотим снять начальника порта «Южный» Ю.Крука». Это желание объясняется тем, что Крук первый руководитель, который не позволяет компании « ТИС» реализовывать намеченные рейдерские схемы по захвату порта», – сказано в сообщении.

В связи со сложившейся ситуацией руководство порта просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины остановить антигосударственную деятельность «ТИСа» и вернуть действия компании в рамки действующего законодательства страны.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 16 августа около 150 груженых зерном машин создали помехи в движении по трассе «Одесса-Мелитополь» в районе села Визирка. Причина – отказ компании «ТИС» принимать зерно урожая 2009 года. В результате на несколько часов движение по автомагистрали было перекрыто и только после вмешательства правоохранителей его удалось восстановить.

Напомним, ЮМТП и «ТИС» несколько месяцев конфликтуют из-за причалов, которые, по мнению руководства порта, используются частным предприятием для реализации схемы рейдерского захвата и банкротства ЮМТП.       

 Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив