В Николаеве собираются выселять должников из общежитий

22.10.2018 в 20:20

В Николаевской мэрии поднимают вопрос выселения из общежитий КП «Гуртожиток» тех жильцов, которые сдают свои комнаты в аренду и при этом не оплачивают коммунальные услуги.

На уровне городской власти этот вопрос поднимается уже не впервые. На общежитиях висят долги, которые и вовсе ставили под угрозу пуск в них тепла.

Не так давно директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов попросил провести «инвентаризацию» жильцов общежитий, так как большая часть долгов числится за комнатами, владельцы которых давно умерли, а в них проживают квартиранты.

В ходе сегодняшнего аппаратного совещания мэр Николаева Александр Сенкевич попросил доложить, как обстоят дела с проверкой комнат в общежитиях «Гуртожитка», которые имеют задолженность по теплоснабжению. Начальник отдела учета и распределения жилья Сергей Войтович сообщил, что «Николаевоблтеплоэнерго» предоставило информацию о неплательщиках, чьи комнаты надлежало проверить, и такая работа была проведена.

- Из 50 комнат 10 приватизированы, 40 не приватизированы. СКП «Гуртожиток» проверяет законность проживания жителей, выписки из лицевых счетов, устанавливает правовые основания пребывания людей в данных комнатах. После составления актов относительно жительства или непроживания лиц, имеющих право на эти комнаты, будут подготовлены документы для юридического департамента городского совета с целью передачи их в суд для дальнейшего выселения, - сказал Сергей Войтович.

Мэр Александр Сенкевич констатировал, что проблема такая есть, и призвал решать вопрос недобросовестных жильцов в судебном порядке.

- Некоторые «предприимчивые» горожане, которые жили в общежитиях, а затем сменили свое место жительства, продолжают распоряжаться данными комнатами, сдают их в аренду и получают от этого прибыль. Более того — не платят за коммунальные услуги, накапливая огромные долги. В то же время, городская власть не может выделить комнату людям, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, - сказал городской голова.

Он поручил усилить работу в юридическом направлении — не просто составлять списки жильцов и комнат, а подавать в суд и выселять из общежитий должников, которые «думают, что они самые хитрые».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив