Власти города призывают николаевцев не воровать деревья, кусты и мраморную крошку

11.10.2018 в 22:40

В Николаевской мэрии обратились к жителям города с призывом ценить улучшения, которые происходят в городе и не заниматься вандализмом.


Об этом пишет отдел информационного обеспечения городского совета.


«Уважаемые горожане, в Николаеве начали приводить в порядок зеленые зоны, парки, скверы и другие места общего пользования. Так, после реконструкции привлекательный и ухоженный вид наконец обрели три сквера в Заводском районе, в разных уголках города высаживаются зеленые насаждения, ремонтируются тротуары, создаются новые места отдыха для горожан, современные креативные пространства, которые уже успели полюбиться как взрослым, так и детям. В том числе, за счет Общественного бюджета реализуются проекты по благоустройству, которые создали сами горожане. В следующем году в планах реконструкция еще 10 скверов и парков Николаева.

Впервые за долгие годы городская власть подходит к планированию городского пространства, как места встреч и общения горожан. В центре внимания, прежде всего, потребности людей, которые пользуются этим пространством. Именно это залог безопасного, интересного, активного и здорового образа жизни в городе. Николаев становится более комфортным и удобным, а каждый житель получает возможность вместе со своей семьей с удовольствием провести свободное время.

К сожалению, следует констатировать, что городское имущество надо охранять от самих горожан. В Николаеве участились случаи вандализма. Разворовывается и портится имущество городской общины, приобретенное и обустроенное за средства бюджета города. Получается, вредят сами себе и своим детям.

Грустно наблюдать, как высажены цветы и деревья выкапывают чуть ли не в день посадки, крушат урны и скамейки, уличные фонари. Вспомним вопиющие проявления вандализма - неоднократное разрушение памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии, которые поразили весь город этим летом. Последние постыдные события: в Заводском районе из благоустроенной зеленой зоны по ул. Карпенко похитили 15 кустов самшита, в парке «Юных героев» - несколько туй недавно посаженной Аллеи памяти.

Недавно город отмечал свой день рождения. К празднику готовились, наводили порядок, ведь виновник торжества должен выглядеть нарядно. В частности, было решено провести благоустройство прилегающей территории и у здания Николаевского городского совета. Работы проведены на средства городского бюджета, а следовательно, горожан - налогоплательщиков. Газоны возле мэрии, по европейской практике, покрыли мраморной крошкой. Такая технология защищает почву от пересыхания и не дает распространяться пыли. Кроме того, установили новые бордюры и обрезали сухие ветви.

Прошло немного времени и можно сделать вывод, что благоустройство горожанам таки понравилось, потому что некоторые хозяйственные граждане начали собирать декоративную мраморную крошку в пакетики и ведра, и нести домой. Местами сквозь прорехи теперь выглядывает изолирующий материал. На цветнике у подъезда Центра предоставления административных услуг вместо нескольких кустов с цветами остались только ямы. Об этих нарушениях проинформированы правоохранительные органы, лица вредителей можно установить благодаря камерам видеонаблюдения.

Уважаемые николаевцы! Город страдает от вандализма. Остановить это в наших силах. Если вы стали свидетелем порчи имущества общины, не стойте в стороне, немедленно сообщайте об этом в полицию.

Будем же неравнодушны к Николаеву, давайте беречь городское пространство! Меняясь сами, мы изменим к лучшему и то, что нас окружает», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив