За три квартала порт «НИКА-ТЕРА» обработал 3,7 млн тонн грузов

10.10.2018 в 11:39

С начала года объём грузооборота «Морского специализированного порта НИКА-ТЕРА», входящий в группу компаний Group DF, составил 3,7 млн тонн, что на 10% превышает прошлогодний показатель работы за этот период.

Всего за 9 месяцев в порту было обработано 221 судно.

«Существенный прирост объемов перевалки обеспечили грузы, которые ранее в порту не обрабатывались: масло, гранулированные шрот и отруби, а также новые номенклатуры навалочных грузов, - отмечает заместитель начальника порта – коммерческий директор Валерий Сальников – Кроме этого, порт начал погрузку зерновых, зернобобовых, масличных, а также продуктов их переработки на четвертой по счету погрузмашине, что позволяет одновременно отгружать данные грузы на морские суда сразу на четырех коммерческих причалах».

Стоит отметить, что помимо традиционной приемки груза из автомобильного и железнодорожного транспорта в акватории порта начала осуществляться перевалка грузов из маломерного флота с помощью плавкрана на крупнотоннажные суда.

Параллельно с увеличением темпов перевалки, в порту продолжаются работы по вводу в эксплуатацию второй очереди маслоперевалочного комплекса на 30 тыс. тонн единовременного хранения.

СПРАВКА

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 7 коммерческими причалами, длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2017 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2017 году терминал принял 229 судов, перегрузив 4,2 млн тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2016 году.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив