РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом

14.09.2018 в 18:24
РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом

РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом

Русская православная церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании Синода РПЦ, состоявшемся в Даниловом монастыре.

Также будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Уточняется, что это включает "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги".

Кроме того, синод принял решение прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Отношения РПЦ и Константинополя испортились после того, как Константинопольский патриарх дал понять, что намерен предоставить автокефалию украинской церкви.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

РПЦ выразила Константинополю протест по этому поводу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив