Нафтогаз досрочно рассчитался с Газпромом за июльский газ

05.08.2009 в 16:16

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» рассчиталась с российским ОАО «Газпром» за газ, закачанный в июле в подземные хранилища, сумма платежа составляет 605 млн. долл.

Об этом сегодня на брифинге сообщила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО.

«Сегодня, подчеркиваю – досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 млн. долларов и полностью рассчитались за закачанный газ в украинские газовые хранилища», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

При этом она подчеркнула, что до конца года правительство обеспечит успешную работу «Нафтогаза» и своевременную оплата за газ, закачиваемый в ПХГ.

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что до конца года в ПХГ будет закачано 27 млрд. кубометров газа, что обеспечит энергетическую независимость Украины.

Отвечая на вопрос, за счет каких средств была проведена оплата закачанного в июле газа, Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что это средства из госбюджета, возвращенные «Нафтогазу» в качестве компенсации НДС за транзит газа.

«Это средства государственного бюджета, которые были возвращены НАК «Нафтогазу» в качестве возмещения НДС по экспорту, который проводит НАК «Нафтогаз». То есть, другими словами, задолжали НАК «Нафтогазу» возвращение НДС по экспорту (транзит газа). Мы вернули это НДС, и за счет этого рассчитались с Российской Федерацией», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Отвечая на уточняющий вопрос, были ли использованы кредитные средства Международного валютного фонда для расчета за газ, Ю.ТИМОШЕНКО сказала: «Это за счет средств бюджета. У нас не разделяются деньги в бюджете по источникам – у нас есть общий казначейский счет, с которого мы платим, тут сложно разделить, за счет каких средств».

Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять ОАО "Газпром" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Украина до сих пор вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный газ.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив