В Полтаве пытались пустить на колбасу стадо свиней, зараженных африканской чумой

14.08.2018 в 11:41
В Полтаве пытались пустить на колбасу стадо свиней, зараженных африканской чумой

В Полтаве пытались пустить на колбасу стадо свиней, зараженных африканской чумой

Вопиющий случай произошел в Полтавской области. Здесь едва не отправили на мясокомбинат стадо свиней, которое было заражено африканской чумой (АЧС).

Попытка была предотвращена сотрудниками областного Управления защиты экономики, о чем в Facebook сообщила пресс-служба ведомства.

"Работниками Управления были получены сведения о том, что в одном из экспериментальных хозяйств Полтавской области поголовье свиней заражено вирусом АЧС. В то же время, должностные лица, злоупотребляя служебным положением, пытаются скрыть этот факт и сбывают поголовье свиней в различные населенные пункты области для дальнейшей их продажи за наличные и переработки.

В ходе проверки информации был остановлен автомобиль Mercedes-Benz, перевозивший 88 голов свиней. Как пояснил водитель автомобиля, он поставлял свиней в одно из фермерских арендных предприятий (ФОП), однако подтверждающие документы на перевозку отсутствовали. Установлено, что указанную партию свиней директор госпредприятия реализовал за наличные средства в сумме 120 тысяч гривен", - заявили в пресс-службе.

Факт заражения свиней вирусом АЧС подтвердили отобранные образцы и экспертизы в двух центрах.

Дальнейшей проверкой было установлено, что общее количество зараженного поголовья, находящегося на предприятии и которое должностные лица планировали реализовать за наличные, составляет 450 свиней.

Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст. 251 УК Украины. Максимальное наказание по этой статье составляет ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив