В Николаеве жителям с 1 сентября придется платить за услуги ЖКХ в тройном размере?

13.08.2018 в 08:00
Фото из открытых источников

В результате скандального конкурса в департаменте ЖКХ Николаева на определение управляющей компании жители Ингульского и Корабельного района с 1 сентября столкнутся с правовой коллизией: их дома одновременно будут обслуживать две, а то и три жилищно-эксплуатационных организации.

Все бы ничего, но каждой из них нужно будет платить квартплату согласно заключенных договоров.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в департаменте ЖКХ, посвященной промежуточным выводам контрольной депутатской комиссии относительно проведенного конкурса.

Как пояснил депутат Сергей Исаков, на сегодняшний день, подписанные единолично заместителем директора департамента ЖКХ Александром Репиным с победителем скандального конкурса ООО «Місто для людей» договоры, по закону являются действующими. Даже не взирая на многочисленные нарушения, допущенные как при проведении конкурса, так и при определении победителя и подписании документов, признать договоры недействительными может только суд.

Депутат Елена Киселева уточнила, что, из-за того, что договоры не были утверждены решением исполкома, не было принято решение и о признании недействительными прежних договоров - на обслуживание жилого фонда ЖЭКами.

- Как правило, в решении исполкома этот вопрос идет всегда вторым пунктом — новые договоры утвердить, а прежние — признать недействительными. В данном случае, это сделано не было, - пояснила Елена Васильевна.

Таким образом, с 1 сентября — а именно с этой даты вступают в действие договоры с управляющей компанией «Місто для людей» - жители Ингульского и Корабельного районов Николаева будут иметь законные основания обслуживать как и старые ЖЭКи, так и новая управляющая компания.

Кроме того, определенный процент жителей многоэтажных домов ранее уже сами выбрали себе управляющую компанию или ЖЭК, которые будут обслуживать их дом. По закону, такое решение могут принимать жильцы по итогам общедомового собрания. На этом собрании люди голосуют за какую-то определенную организацию и заключают с ней договор на обслуживание дома и придомовой территории. Часть горожан уже воспользовались этим правом, но, несмотря на уже заключенные договоры, и эти дома были выставлены департаментом ЖКХ на скандальный конкурс в качестве лота. Таким образом, в этих домах есть уже три действующих договора с организациями, которые будут оказывать жилищно-коммунальные услуги.

С одной стороны, три ЖЭКа, обслуживающих дом — это хорошо, с другой — все три организации работают не бесплатно, а взимают квартплату. Таким образом из сложившейся коллизии жильцам нужно будет как-то выходить.

Контрольная комиссия депутатов продолжает свою работу, и кто знает, какие еще «сюрпризы» всплывут в ходе проверки скандального конкурса.

Комментарии (21)
Щасс
13.08.2018 в 08:16 | UA

Так пусть Репин и платит

Василий Великий
13.08.2018 в 08:17 | UA

Здобуток.
Ура
Только в стране " революции Годности" такая хуйня может быть.
Пилите, Шурочка, пилите.....

собака Мотя
13.08.2018 в 08:18 | UA

а мне так вообще пофиг

Октябрьский
13.08.2018 в 08:29 | UA

Что за бред?! У меня заключён договор с ЖЕКом, а с этой репинской шаражкой, я договора не заключал, значит пусть репин своей шаражке и платит, а меня устраивает мой ЖЕК.

Хазарский гой
13.08.2018 в 08:45 | UA

Пусть не звездят в сми что договора заключает исполком,по новому закону испрлком только предоставляет поьедителя ,а договор долден быть заключен с каждой квартирой,но сми молчат и пугают народ что от них ничего не зависит читайте законы люди.нет договора с управ компанией илите нах.й

Серж
13.08.2018 в 09:06 | UA

2 района могут скинуться на киллеров или заплатить воякам, вопрос решится очень быстро.

Ола-ла
13.08.2018 в 09:26 | UA

а куда смотрит Сенкевич с депутатами, или так надо?????! Где юристы горисполкома!!!! Отрабатывайте зарплату!!

овцеёб
13.08.2018 в 09:36 | T1

Ну давай не будем детский сад устраивать?

Иван
13.08.2018 в 09:48 | UA

Да вы тут что ни пишите, а на подъездах уже вывесили счета. А потом попадем в должники, станем невыездными, суд присудит взыскать, начнут терроризировать коллекторы и т.д. Машина работает, "господа"-винтики!

Алексей
13.08.2018 в 09:53 | UA

ОСМД никаким боком к Департаменту ЖКХ не относятся, более того всегда открещиваются, что это вмешательство в работу ОСМД. Мало ли кто кого и куда вынес и какие-то бумажки подписал. Журналисты как всегда панику разводят.

Иван
13.08.2018 в 10:02 | UA

Старова 10 Г. Было ООО "Соляні". Сейчас вроде "Бриз". Лифт и коммунальное освещение выключено из-за долгов "Соляні". Вопрос: кому и за что платить сейчас?

Макс
13.08.2018 в 10:03 | XX

Это ж надо,что злочинная Панда Янукович вытворяет .А собранные деньги небось будет опять камазами вывозить.

KOLOKOL
13.08.2018 в 10:57 | UA

Один еврей поставил город на уши .......а остальные жиды радуются ......один жиды. Это сила.

Маня
13.08.2018 в 11:09 | UA

Пипец я в шоке
Где власть

Ага щас
13.08.2018 в 11:10 | UA

А придомовые территории будут убирать три дворника, друг у друга вырывая мётлы? Что за чушь ежедневная! Разберитесь между собой, благодетели.Никак не наедитесь народных- копеек?Всё мало? Смотрите, не подавитесь от несварения!Трём компаниям никто платить не станет!

мда
13.08.2018 в 11:32 | XX

Страна дебилов и идиотов ! и Охеревших до безпредела казнокрадов чиновников !

Хазарский гой
13.08.2018 в 11:55 | UA

Еще есть в законе уловка кто заплатит по платежке, будет год в рабстве и автоматически согоашается с тарифом и договор не нуден,будьте внимателтны не платмте ни разу иначе кабала на год минимум,потом отказаться даже через суд от управ компании нереально будкт,выход один вмем вместе не платить уродам ничего ,нет денег сами твари разбегутся

Иван
13.08.2018 в 12:21 | UA

hidden, например, в Харькове любой суд выносит любые "решения" (полностью противоречащие закону), которые указаны ему от тамошнего мэра гепы, никаких проблем (ни у суда, ни у гепы :)

Север
13.08.2018 в 13:48 | RU

Hidden, я умиляюсь Вашей наивности.

Пелагея
13.08.2018 в 14:44 | UA

Только в нашем прогнившем государстве может быть такой бред. Пока новых реквизитов на подъезде не видела, непонятно кому платить не буду. Ограничусь ЖЭК ом

Так плыви нахуй!
15.08.2018 в 17:38 | UA