«Николаевоблтеплоэнерго» демонтирует и продаст сети горячего водоснабжения

27.07.2018 в 14:46

«Николаевоблтеплоэнерго» готовится к демонтажу и продаже сетей горячего водоснабжения, вырученные деньги пойдут на зарплаты и налоги.


Об этом стало известно на выездной встрече директора предприятия Николая Логвинова с прессой, которая состоялась в пятницу, 27 июля.


По словам советника директора предприятия Владимира Березницкого, трубы горячего водоснабжения в многоэтажных домах не используют уже много лет, поскольку это очень дорого, а также из-за сбоев, которые происходили еще в 2005-2006 году.


— Десятки километров трубопровода, вышедших из строя, лежащих без надобности и без пропуска горячей воды. У нас в Николаеве срок коррозии трубопровода составлял 1,2 миллиметра в год. В среднем толщина трубы, сотки, 4,5 миллиметра. Ее срок службы был до 4,5 лет. По документам официальный срок службы трубопровода – 10 лет, но это при условии хорошей подготовки и эмалированного покрытия, а также постоянного рабочего состояния. С чего все началось? Нафтогаз Украины из-за долгов теплоснабжающих предприятий не давал лимиты на летний период на подачу горячей воды. Это началось в 2005 году, предприятие отключило горячую воду, люди начали устанавливать бойлеры. Через год включили, но опять летом выключили, появилось еще большее количество бойлеров. И люди начали массово писать заявления: «прошу отключить горячую воду, чтобы мне не насчитывали». Когда количество заявлений превысило 50% абонентов, то прекратили подачу и в зимний период. С 2008 года эти трубы пустые — в них нет воды и они не законсервированы, потому они пришли в негодность, — объяснил Владимир Березницкий.


Поржавевшие сети находятся в ужасном состоянии, изоляция свисает с них «гроздьями», что отнюдь не украшает город. Отмечается, что даже если жители дома захотят возобновить горячее водоснабжение это будет невозможно — трубы внутри домов вырезали, целыми остались лишь та часть, которая идет к дому с улицы. ЖЭКи также не могут принять горячую воду из-за отсутствия системы.


— ЖЭКи дали официальные ответы, что не готовы принимать горячую воду – системы нет, она вырезана. Это все – муляж. Даже если мы сегодня начнем подавать горячую воду, то ее некуда девать, дом ее не примет. Половина сетей обрезана на входе в дом, — сказал Логвинов.


Сейчас поржавевшие трубы очищают от старой изоляции, после инвентаризации начнется демонтаж, который, для экономии средств, будут проводить работники «Николаевоблтеплоэнерго». Помимо труб будет продано оборудование связанное с горячим водоснабжением, на демонтаж всех конструкций уйдет примерно полгода. Доход, который рассчитывает получить предприятие — более 6 миллионов гривен.


— Вырученные деньги пойдут на выплату зарплаты и на налоги. У нас есть непросроченная задолженность по зарплате - две недели, это по авансу за июль. У нас есть овердрафт в «ПриватБанке». У нас есть 20 дней, чтоб погасить эту линию, — пояснил Николай Логвинов.

Кроме того, директор предприятия отметил, что депутатский корпус никак не может определится нужно списывать имущество или нет. Постоянная депутатская комиссия по вопросам «транспорта» поддержала решение руководства предприятия, в то время как комиссия по вопросам ЖКХ никак не согласует. Потому, по распоряжению мэра Александра Сенкевича, целесообразность списания проверит рабочая группа, работы начнутся после получения распоряжения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив