Модернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грн

18.07.2018 в 15:39
Модернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грнМодернизация освещения в николаевской школе позволит экономить в год более 40 тыс грн

В среду, 18 июля, представили итоги модернизации освещения в общеобразовательной школе № 24 в Матвеевке, которая при сегодняшних тарифах на электричество позволит сэкономить в год более 44 тысяч гривен.

Школу посетили заместитель городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, депутаты городского совета Игорь Дятлов и Сергей Мотуз, директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета Вячеслав Булах и его заместитель Андрей Слободяник.

После небольшой экскурсии по школе об итогах работ рассказал представитель светотехнической компании SvitloCenter, проводящей работы по замене освещения в учебном заведении, Артем Белый.

По его словам, подобные энергоэффективные мероприятия позволят не только экономить электричество, но и благотворно повлияют на здоровье учеников — благодаря мягкому свету с отсутствием пульсации не будет переутомления глаз, помимо этого в составе ламп нет ртути и других вредных веществ, а также нет ультрафиолетового излучения.

До модернизации в школе было установлено 629 светильников общей мощностью 44 048 Вт. После замены их стало 520, общая мощность потребления составляет 16 847 Вт. Светильники снабжены встроенными микроволновыми датчиками, срабатывающими при появлении человека за 3-4 метра, вне зависимости от стен. Помимо основного освещения было установлено аварийное (работающее в случае необходимости автономно, благодаря аккумуляторам), дежурное, эвакуационное и ремонтное. Новыми светильники установили не только в классах и коридорах, но и в технических помещениях.

Благодаря замене освещения на светодиодное повысилась безопасность и экологичность, поскольку срок службы такого светильника гораздо больше, и он не требует утилизации. Но самым главным фактором является всё-таки экономичность: увеличив яркость в 2,3 раза, потребление киловатт в день снизилось с 1 967,92 Вт до 522, 09, что при нынешних тарифах позволит сэкономить 44 тысячи гривен в год.

Помимо этого, на освещение компанией дается гарантия в пять лет. Срок окупаемости при расчетах составил 3 года и 4 месяца.

- Когда проект общественного бюджета выиграла эта школа и мы увидели, что ресурсы, которые были выделены составляют всего 109 тысяч гривен, поняли, что школу за такие деньги невозможно будет модернизировать, поэтому департамент вышел с предложением, выделил ресурсы. Благодаря депутатскому корпусу, который поддержал этот вопрос на сессии, мы добавили деньги из программы «Теплый Николаев» и в итоге получили не какую-то часть школы, а реализовали проект по всей школе. В итоге экономия ресурсов — практически в 3 раза. Слава Богу, что всё получилось так!, - сказал заместитель городского головы Александр Омельчук.

Его поддержал и Игорь Дятлов, высказав мнение, что такую инициативу необходимо поощрять.

- Этого проекта в 2018 году в рамках программы «Теплый Николаев» не было. Это инициатива детей и учителей. И эта инициатива направлена на то, чтобы решить вопрос безопасности, который стоит очень остро, особенно в зимнее вечернее время. Учитывая то, что этот проект дает экономию бюджетных ресурсов, вношу предложение вместе с депутатским корпусом. Есть такое выражение — инициатива наказуема, это с одной стороны, а с другой — она должна поощряться. Если школа сама выходит с инициативой к энергомодернизации, и мы помогаем в рамках программы, то предлагаю те ресурсы, которые получилось сэкономить, оставлять учебному учреждению, чтобы они уже улучшали свою материальную базу. Если мы дадим такой сигнал — уверен, что это будут поддерживать, - подытожил Игорь Дятлов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив