В Харькове неизвестные разгромили кошачий приют и убили животных

16.07.2018 в 09:15
В Харькове неизвестные разгромили кошачий приют и убили животных

В Харькове неизвестные разгромили кошачий приют и убили животных

15 июля в частный нежилой дом в переулке Пластичном в Харькове, 17, где волонтеры держали котов, влезли неизвестные, разгромили приют и убили животных. Об этом написала вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова у себя в Facebook, передает Kharkiv Today.

"Ночью какие-то ублюдки ворвались в мини-приют (хозяйки не было) разгромили дом, порубили кошек и котят. Лопата в крови там же на месте. Следственно-оперативная группа приняла заявление, сфотографировала общий фон и уехала", - написала зоозащитница.

По ее словам, в первый раз, когда на место погрома приезжали полицейские, они не составили протокол и не изымали вещдоки. Поэтому зоозащитники вызвали правоохранителей еще раз.

Волонтеры еще не знают точного количества убитых животных, так как весь дом перевернут вверх дном и всех убитых и живых животных еще не нашли. До приезда следственно-оперативной группы ничего на месте погрома трогать нельзя. Во дворе были две собачки, но они живы. В доме была лопата и грабли - их использовали в качестве орудия убийства, рассказывают зоозащитники. 

Как сообщила председатель правления ОО "Лига помощи животным" Зоя Савченко, приют располагался в нежилом помещении, волонтеры, которые ухаживали за питомцами, приходили туда несколько раз в день, чтобы из покормить и поубирать.

"Этот дом был не жилой и владелица предоставила его волонтерам на теплый сезон для спасения животных. Нельзя сказать, что они были без присмотра. Женщины приходят кормить животных днем и вечером. Волонтер ушла оттуда вчера в 2 часа ночи и каждый день она там задерживалась допоздна, поэтому страшно представить что бы было с ней, если бы они (нападавшие - ред.) ее застали", - добавила Зоя Савченко.

Зоозащитница утверждает, что приют могли разгромить местные подростки, которых сосед накануне прогонял, когда они пытались зайти в помещение .

Заявление в полицию о происшествии харьковские зоозащитники уже написали.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, в приюте было девять котов, все убиты.

"В нежилом доме женщина держала 9 котят. Неизвестные лица убили животных. Выезжала СОГ. Решается вопрос о внесении в ЕРДР", - рассказали в полиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив