Николаевским прокурорам «разрешили» ошибаться

12.07.2018 в 17:10

На совместной пресс-конференции руководителей силовых ведомств, проходившей в четверг, 12 июля, журналисты спросили про ошибку, допущенную сотрудником прокуратуры в ходатайстве об избрании меры пресечения для главы аппарата Центрального районного суда Руслана Мизюна.

Ленинский районный суд в этом ходатайстве был назван «Ингульским», в связи с чем судье был заявлен отвод — на том элементарном основании, что рассматривает ходатайство совсем не тот суд, который в нем указан. Из-за этого уложиться в срок, отведенный на избрание меры пресечения в уголовном производстве, не удалось — по истечении 72 часов с момента задержания Мизюн был отпущен на свободу. Рассмотрение же отвода и вовсе было передано в Апелляционный суд Николаевской области.

Несмотря на возникшие последствия, никаких служебных расследований и проверок по данному факту в прокуратуре не проводили, и какие-либо дисциплинарные взыскания в отношении «невнимательного» прокурора не применялись. О чем и сообщил, отвечая на вопрос журналиста, прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

- На адресу прокурора області не надходило звернень від самого слідчого судді з приводу того, що він в таких діях прокурора бачить наявність дисциплінарного проступку. Якщо слідчий суддя під час розгляду матеріалів вбачає наявність ознак дисциплінарного проступку, він звертається з відповідним клопотанням до прокурора області щодо накладення дисциплінарних стягнень. Такого звернення не надходило, - сказал областной прокурор.

На вопрос о том, может ли в таких действиях прослеживаться попытка затянуть процесс (ведь прокурор не может не знать, как правильно называется суд, в который он передает свои документы и который будет их рассматривать), Тарас Дунас ответил, что у него такого впечатления не сложилось. Ходатайство готовил сотрудник прокуратуры области, и он просто назвал его по аналогии с названием района.

На вопрос, проверялась ли информация, что задержанный имеет родственные связи с высокопоставленным работником прокуратуры, Дунас ответил: проверялась, и подтверждения она не нашла.

Как сообщали «Новости-N», 19 мая руководитель аппарата Центрального районного суда был задержан сотрудниками прокуратуры и полиции по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере 1 тысячи долларов.

23 мая в Ленинском районном суде рассматривалось ходатайство прокуратуры об отстранении Мизюна от должности. Но прокурор Денис Стоянов заявил об отказе от своего же ходатайства, следствием чего стало принятие решения о закрытии производства по отстранению от должности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив