Каким могут увидеть в скором будущем николаевцы Центральный городской стадион

09.07.2018 в 12:00

Программой социально-экономического развития города Николаева на 2017-2019 годы предусмотрена реализация ряда крупных инфраструктурных объектов в городе Николаеве, в том числе и реконструкция Центрального городского стадиона.

О реализации разработанной в 2016 году концепции развития ЦГС, которая  обеспечит все необходимые условия для проведения спортивных соревнований европейского уровня, тренировочных процессов, а также о проблемах, требующих своего решения, «Новостям-N» рассказал попечитель Центрального городского стадиона, депутат городского совета, «нашкраевец» Сергей Кантор.

По его словам, в прошлом году был разработан проект строительства нового тренировочного футбольного поля с натуральным газоном. Стоимость всех работ на сегодняшний день оценивается в 26 млн гривен. Она отличается от первоначальной в сторону увеличения. В ходе строительства были обнаружены технические моменты, которые нуждались  в корректировке, так что по мере реализации менялся и сам проект.

Например, осветительные вышки, находящиеся на стадионе, было целесообразно  поднять ещё на четыре метра и две из них сделать двухсторонними, чтобы их можно было использовать для освещения поля с искусственным газоном, расположенного рядом.

На днях, как уже сообщали «Новости-N», на тренировочной площадке начали укладку натурального травяного газона, произведенного украинской компанией. В июле-августе работы планируется завершить, и через два месяца (минимальный срок приживления газона) команды смогут начать проводить на нем тренировки и контрольные матчи.

Пока не решен вопрос окончания строительства административно-бытового корпуса, который готов на 90%, но закончить не могут из-за недостатка средств.

- Мне непонятно, почему объект с такой высокой строительной готовностью остался недофинансирован при перераспределении бюджета. Я, к сожалению, не мог принять участие в этом процессе, потому что болел. Полгода стоит административно-бытовой корпус закрытый, потому что пока не можем решить вопрос о выделении на него дополнительного финансирования, - недоумевает депутат. - Кроме того, по АБК существует непростая проблема его комплектации необходимой мебелью и другим оборудованием.

Решается вопрос замены газона на центральном поле. В начале года, по словам Кантора, была выделена половина средств на замену газона – шесть миллионов. Второй же половины при перераспределении бюджета так и не дождались.

- Снимать газон при отсутствии полного финансирования нельзя. Мы просто останемся без поля, а это значит, что николаевские команды, которые играют в профессиональной футбольной лиге, не смогут играть в Николаеве… Мы планировали его снимать еще 6 июня. Но работы были остановлены ввиду отсутствия финансирования. Надеюсь, меня услышат и мэр, и депутаты городского совета. Мы должны в этом году это поле заменить. Ему более 50 лет. Николаев получит два новых натуральных газона, и проблемы, связанные с организацией тренировочного процесса профессиональных футбольных команд города Николаева, будут сняты, - говорит Сергей Кантор.

Еще одной актуальной проблемой, которую намерены решить в обозримом будущем, является замена ограждения на стадионе. Проходимость старого забора привлекает вандалов, воров и ставит под угрозу обеспечение сохранности объектов стадиона, в том числе и тех, которые сегодня вводят в эксплуатацию. А это десятки миллионов гривен городского бюджета, собственность и достояние Николаевской общины.

На сегодняшний день разработан проект, в соответствии с которым стадион оградят по всему периметру, а это ни много ни мало почти два километра. Этот проект – своеобразное ноу-хау николаевских архитекторов, он согласован и утвержден мэром и на одном из николаевских предприятий уже изготавливают две опытные секции.

Сейчас стадион практически всегда открыт, проникнуть вовнутрь несложно. Воровали на стадионе частенько, уволочь могли все что угодно – доходило до того, что ночью выковыривали металлические стержни креплений геосетки на строящемся поле, раскурочивали щиты управления матч освещение и введённой в 2016-17 годах силовой электрической подстанции. Сейчас на стадионе круглосуточно дежурит несколько охранников, хотя для охраны объекта, площадь которого занимает 17,8 га (55% всей спортивной инфраструктуры Николаева) этой численности мало.

В 2016 году на территории стадиона была реконструирована  детская спортивная площадка, которая до этого десяток лет была завалена строительным хламом. Она была сделана с песчаным покрытием для тренировок в зимнее время и в мокрую погоду. Но потом было принято решение застелить ее искусственным газоном. Обойдется это удовольствие в 2,6 млн. Здесь  разместятся три площадки для детского футбола.

- Она полностью готова, дренажный слой сделан. Освещение, вода, малые формы — все там есть. Застелим ее газоном – и получим современные условия для тренировок детей, - говорит Сергей Кантор. - Осталось принять решение в сессионном зале (о выделении средств на его установку. – Прим.) и к 1 сентября эта площадка  будет полностью готова. Это решит проблему с организацией тренировочного процесса с детским футболом всей центральной части города.

О строительстве универсального крытого комплекса для игровых видов спорта и легкой атлетики (сегодня для тренировок легкоатлетов в зимнее время используется приспособленное складское помещение, 1984 года постройки – так называемый «манеж»), проектирование которого уже ведется, Кантор отзывается как о деле архиважном и необходимом для всей городской общины. Он рад, что мэром принято решение о начале проектных работ, выделены деньги из бюджета, и надеется, что в этом году будет пройден хотя бы начальный этап.

- Думаю, этот вопрос не по зубам городу, и нужно будет выходить с ним на Минрегионстрой, чтобы участвовать в конкурсе проектов всеукраинского уровня, - озвучивает один из возможных вариантов попечитель главного городского стадиона. - Если делать этот дворец современным и отвечающим всем требованиям, которые предъявляются сегодня к подобным сооружениям, обойдется он порядка в 250-300 млн.

На стадионе есть и другие проблемы, которые тянутся давно и за месяц или два их не решить. К этим проблемам, в первую очередь можно отнести капитальный ремонт сетей энергообеспечения. Стадиону уже более 50 лет и с сетями, по словам Сергея Кантора, большая напряженка.

- Мы с этим столкнулись, когда начали вводить новые объекты. Прокладывали линии для подстанций, отдельно тянули воду для этого поля, для насосной. Сети здесь уже вышли за пределы их ресурса и этим вопросом нужно заниматься, - говорит Сергей Кантор. - Назвать цену вопроса я сейчас не готов. Нужно выделять средства для начала проектирования и в ходе проектирования станет ясно, сколько городу понадобится средств для капитального ремонта сетей.

Другой нерешенной проблемой, хоть она и значительно легче, является ввод в эксплуатацию вышек освещения основного поля. Процесс был начат еще лет десять назад, но он застопорился. На стадионе четыре осветительных вышки, и нужно закончить работы по их техническому освидетельствованию. Это тоже стоит денег – в пределах миллиона гривен на проектные работы и освидетельствование.

- Нам еще многое нужно сделать, чтобы довести стадион до тех требований, которые позволят Николаеву принимать соревнования европейского уровня. Хотелось бы, чтобы ресурсов выделялось больше. И, если нас будут поддерживать, я уверен, что в ближайшие три-пять лет мы доведем его до ума, - убежден Сергей Кантор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив