В Николаеве обоснованный тариф на проезд в трамваях и троллейбусах - 9 гривен

29.05.2018 в 12:00

С 11 июня стоимость проезда в николаевском электротранспорте составит 3 гривны. Об этом во вторник, 29 мая, во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли сообщил начальник управления транспорта и связи Олег Манушевич.

По его словам, вопрос о повышении тарифа будет рассмотрен на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, которое состоится 8 июня.

Между тем присутствующие чиновники и депутаты не скрывали, что тариф в 3 гривны не спасёт ситуацию на предприятии.

Как сообщила бухгалтер КП «Николаевэлектротранс», в настоящее время тариф не компенсирует затрат. Даже за перевозку льготной категории пассажиров из бюджета перечисляется только около 1,5 грн на человека. Остальное идёт в убыток коммунального предприятия.

- По первому кварталу одна платная поездка была оплачена по тарифу 1,94 грн — это связано с тем, что проездные билеты продаются чуть дешевле. Убытки составили 163 грн. Льготные поездки у нас льготные поездки у нас были оплачены городским бюджетом на уровне 1,48 коп. то есть, 52 копейки недоплаченные — это убытка 4 млн 687 тыс грн. Также в связи с подорожанием электроэнергии, с ростом минимальной зарплаты и прожиточного минимума, реальная себестроимость в первом квартале — 2 грн 50 коп. Разница в 50 копеек нам еще дала убытков на 5 млн 5,8 млн. В итоге убытки предприятия за перевозки по итогам первого квартала составляют 10 млн 660 тыс, - сообщила бухгалтер.

Как уточнил Манушевич, экономически обоснованный тариф для николаевского электротранспорта составляет 9 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив