Верховная Рада хочет переименовать Кировоградскую область

18.05.2018 в 16:54

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую.

Об этом сообщается на сайте парламента, однако текст законопроекта пока отсутствует в открытом доступе.

Изменения предлагается внести в ст. 133 Конституции.

Авторами соответствующего законопроекта №8380 стали сразу 153 народных депутата от разных фракций.

Напомним, в июле 2016 года Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики".

Также сообщалось, что 27 апреля в Раду внесли законопроект о переименовании Днепропетровской области. 

"Предложенная название области - Сичеславская - действительно удельной для рассматриваемого историко-географического ареала, соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает исторически географические и социально-культурные особенности края", - сказано в документе.

Комментарии (13)
Александр
18.05.2018 в 17:18 | RU

В Москве рядом две большие улицы: Кировоградская и Сумская.
Надеемся, что названия улиц останутся даже если Украина переименует все города и веси .....

Пожалуйста
18.05.2018 в 17:26 | UA

Переименуй Николаев и Николаевскую область

Нехай щастить
18.05.2018 в 17:32 | UA

ПожалуйстаСегодня в 17:26 | UA

Верноленинск, пойдёт?

такк
18.05.2018 в 17:35 | DE

От нехер людям делать. Памятников нет. Улицы переименовали.Города переименовали. Россию агресором признали. Жизнь сцука стала намного краще.

Незнаю от Пожалуйста
18.05.2018 в 17:43 | UA

Не. Н-р: Мусоросранск, Будкобыдлосранск или Генделикналивайкасранск

Николаевец
18.05.2018 в 18:09 | T1

> Нехай щастить (2018.05.18 17:32 [UA])

Мыздобульск же! Ника - "победа", николаев - "мыздобульск". По моему годно.

Пожалуйста
18.05.2018 в 18:12 | UA

Николаевец, поддерживаю!!!!

для всраинцев это важнее комуслуг
18.05.2018 в 19:11 | UA

А Я думал куда деньги с уплаты налогов идут Бесплатной медицины - нет бесплатного образования - нет , вообще ничего нет кро : самых справедливых и честных судов , селфи-палицаев даунов , шановных т.н. депутатов и зброда называемого ВСУ и все они для велыких укров стараються

Анонимус
18.05.2018 в 19:32 | UA

У ватной пиздоты бомбануло.. пердите дальше долбоебы, отдельный привет с подпуком ублюдочной твари типа мудератору авторитетного говносайта. Пидоры, ходите и оглядывайтесь.

Подводя итоги
18.05.2018 в 20:35 | UA

Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и русский язык, вероятно вы строите своё государство на чужой территории.

Фукс
18.05.2018 в 20:55 | UA

> Анонимус (2018.05.18 19:32 [UA])

Анонизмус ))

Боинг Шмоинг
18.05.2018 в 21:11 | UA

А дорога Николаев - Кропивницк лучше чем Николаев - Кировоград?
Не? Тоже го*но?

Ави
18.05.2018 в 21:32 | UA

> Николаевец (2018.05.18 18:09 [T1])
Нико - победа
Лаос - народ
С греческого .
Народ победитель.
Это сцуко быдло народ город продал и предал !
Переименовать , не заслуживает он это название.