В Николаеве почтили память героев Чернобыля

26.04.2018 в 13:56
В Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев ЧернобыляВ Николаеве почтили память героев Чернобыля

В четверг, 26 апреля, у монумента «Скорбящий ангел Чернобыля» в Николаеве почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В траурном митинге-реквиеме, посвященном 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, приняли участие несколько десятков горожан. Среди них – представители городской и областной власти, духовенства, ликвидаторы последствий аварии, их родные и близкие.

Многие пришли на митинг, держа в руках портреты погибших родственников, ставших жертвами чернобыльской трагедии.

Первому слово предоставили руководителю аппарата Николаевской областной государственной администрации Юрию Гранатурову.

- Сейчас много людей пришли к этому ангелу с покрытой головой, чтобы отдать дань тем, кто погиб при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Это были спасатели, пожарные, милиционеры, военнослужащие, специалисты всех профессий и специальностей. Они первыми шли в бой. Государство всегда отдавало должное ликвидаторам аварии. Сегодня, к сожалению, ситуация сложная, и той дани, того долга, который мы все должны ликвидаторам, мы пока не даем. Но это нужно исправить! Добиться того, чтобы были полностью изменены нормы законодательства и льготы были возвращены! Мы будем для этого всё делать, и областной, и городской совет будут этого добиваться! Вечная память тем, кто с мужеством пошел на неравный бой со стихией и победил её! - сказал Юрий Гранатуров.

Согласился с необходимостью вернуть льготы ликвидаторам аварии и заместитель главы областного совета Андрей Кротов.

- Я помню этот день, мне тогда было всего 15 лет. Мы не знали, что произошло. Это одна из самых ужасных катастроф, которая произошла на территории нашей Родины. Депутаты как областного, так и городского советов делают и будут делать всё для этих людей. Мы собираемся вернуть те льготы, которые были! От себя лично, от депутатского корпуса, от главы областного совета Виктории Москаленко я говорю и уверяю вас, что ликвидаторы-чернобыльцы будут у нас на первом месте! Вечная память погибшим! Низкий поклон всем, кто участвовал в ликвидации, - пообещал замглавы облсовета.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, подводя итог, поблагодарил молодое поколение, не забывающее о подвиге ликвидаторов.

- За этот срок выросло уже новое поколение украинцев. Выросло, слава Богу, зная об этом горе только по историческим документам. Семь процентов территории Украины оказались зараженными от этого взрыва! В Николаеве сегодня проживают 2 323 участника ликвидации чернобыльской аварии. Спасибо этим людям, сделавшим этот подвиг! Городская власть должна сделать больше для вас. Поверьте, мы поддерживаем все программы и будем принимать решения, чтобы вам было комфортнее жить. И спасибо тем, кто пришел сегодня, спасибо молодому поколению, не забывающему ликвидаторов, - подытожил Владимир Крыленко.

Собравшиеся почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС минутой молчания.

После этого священнослужители Николаевской епархии Украинской православной церкви провели молебен по погибшим.

В конце мероприятия к монументу потянулась вереница горожан, возложивших цветы и венки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив