Около 25% судей не прошли квалификационное оценивание, - ВККСУ

24.04.2018 в 10:21
Около 25% судей не прошли квалификационное оценивание, - ВККСУ

Около 25% судей не прошли квалификационное оценивание, - ВККСУ

Высшая квалификационная комиссия судей Украины за первые 12 дней тестирования признала 16 судей не соответствующими занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Как сообщается, из 578 судей, которые прошли собеседования по итогам тестирования, 431 судья (75%) был признан пригодным к судейской деятельности. 16 судей не прошли второй этап проверки и подлежат увольнению. Еще по 103 судьям был объявлен перерыв в тестировании, в частности из-за неподобающе оформленных выводов Общественного совета добродетели. Еще относительно 23 судей квалификационное оценивание было остановлено, касательно 2 - прекращено и еще в 3 случаях - отложено.

Как сообщают представители ВККСУ, на этап собеседований прошли только те судьи, которые успешно прошли письменное тестирование и выполнили практическое задание на умение формировать судебные решения. Уточняется, что 31 судья не прошел этот первый этап. Все провалившие оценивание подлежат увольнению.

Также в комиссии уточняют, что касательно 14 из 16 судей, которых признали не соответствующими занимаемой должности, выводы Общественного совета добродетели не были получены вообще. Среди них - судьи, которые выносили решения касательно дел Майдана и которые не смогли объяснить происхождение своего имущества и имеют другие несоответствия в декларациях.

Те 103 судьи, касательно которых объявлен перерыв в оценивании, получили по 10 дней на то, чтобы устранить все несоответствия в оформлении документов, собрать недостающие подписи и решить другие претензии, возникшие у ВККСУ. Относительно 23 судей, оценивание которых было остановлено, были открыты дисциплинарные дела, так как комиссия обнаружила основания для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, резюмируют в комиссии, для 25% судей дальнейшая карьера остается под вопросом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив