В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»

20.04.2018 в 15:00
В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»В Николаеве полицейские на учениях «штурмом брали» спортбазу, чтобы освободить «заложника»

В четверг, 19 апреля, в Николаеве по ул. Спортивной двое злоумышленников в масках остановили со стрельбой инкассаторский автомобиль, ранили одного из служащих и завладели двумя сумками с пятью миллионами гривен и восьмьюдесятью тысячами долларов США. Захватив в заложники инкассатора, преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-21099.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Именно по такой легенде николаевские правоохранители отрабатывали свои навыки при введении в действие специальных полицейских операций «Заложник» и «Гром».

К проведению масштабных учений были задействованы более полутысячи полицейских: бойцы всех спецподразделений (КОРД, роты полиции особого назначения, батальона «Николаев»), сотрудники Главного управления, отделов полиции в районах, патрульные полицейские, в т. ч. ТОРовцы, взрывотехники, кинологи со служебными собаками, конвоиры, следователи, оперативники, криминалисты, полицейские охраны, а также нацгвардейцы, спасатели и медики. Личный состав Николаевского главка был поднят по тревоге. Развернулась деятельность Ситуационного центра. Все работали в условиях, приближенных к реальным, совместно, согласованно и под пристальным наблюдением специалистов-тренеров Национальной полиции Украины.


Уже через час с момента нападения на инкассаторский автомобиль благодаря оперативным подразделениям полиция обладала достаточной информацией о преступниках.

Во время преследования вооруженные автоматами и гранатами условные нападавшие бросили свой транспорт на проезжей части дороги, а сами спрятались на территории заброшенной туристической базы в микрорайоне Варваровка. Прикрываясь заложником, злоумышленники требовали от полицейских предоставить транспорт, чтобы убежать. Помещение мгновенно было окружено, а движение любого автотранспорта временно ограничено, возможные пути бегства перекрыты, выезды заблокированы.


На месте работала специальная группа переговорщиков. Присутствие заложника значительно осложняло ситуацию. Преступники открывали в сторону полицейских автоматные очереди и бросали гранаты, поэтому к их задержанию и спасению заложника приступил КОРД. Бойцы попали на территорию турбазы из реки на ведомственном катере и за считанные минуты без единого выстрела профессионально задержали и разоружили нападавших, а заложника освободили.


По завершении тренировок руководство главного управления Нацполиции в Николаевской области и представители Национальной полиции Украины подвели итоги и проанализировали действия каждого подразделения. В общем николаевские правоохранители сработали на должном уровне: эффективно и профессионально, о чем свидетельствует успешное завершение спецоперации, отсутствие условных раненых и погибших. Однако выявленные в ходе учений определенные недостатки свидетельствуют о том, что есть еще над чем работать для совершенствования своих умений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив