Депутаты облсовета попытались раскритиковать Т. Демченко

26.06.2007 в 12:57
Депутаты облсовета попытались раскритиковать  Т. Демченко

Депутаты облсовета попытались раскритиковать Т. Демченко

Сегодня проходит 13-я сессия николаевского областного совета (присутствуют 96 депутатов из 120). Первым вопросом в повестке дня был отчет главы облсовета Татьяны Демченко о проделанной работе. После ее выступления из зала на Т. Демченко обрушилась критика со стороны депутатов. В частности, депутат от фракции БЮТ Николай Новицкий обвинил Татьяну Демченко в узурпации власти. «На каком основании Вы ведете заседания постоянных депутатских комиссий, игнорируя председателей данных комиссий?», – спросил депутат. Он отметил, что это не предусмотрено регламентом облсовета и предложил признать работу Т. Демченко неудовлетворительной. 

 

Вслед за ним на трибуну вышла лидер фракции ПСПУ в облсовете Лариса Шеслер. Она поинтересовалась, почему в отчете ничего не было сказано о просчетах руководства? «Например, почему Татьяна Васильевна молчит о позиции нашего облсовета относительно НАТОвских учений в Николаевской области? А наши соседи, одесситы, уже приняли обращение к Верховной Раде с требованием не допустить этих учений на территории Одесской области», – сказала Л. Шеслер. Также она заявила, что стиль работы Т. Демченко вызывает недоверие: налицо попытки подмять под себя исполнительную власть, в частности, вмешательство в работу комиссий (об этом говорил и Н. Новицкий). Еще политик напомнила: «Татьяна Васильевна, доброе слово тоже входит в перечень средств управления!». Вероятно, этим Л. Шеслер намекнула на жесткий стиль общения Т. Демченко с подчиненными. Затронула она и конфликт между главой облсовета и редакцией газеты «Рідне Прибужжя». «Татьяна Васильевна хочет подчинить себе эту газету, хотя непонятно, зачем – ведь «РП» и так только о ней и пишет», – заявила депутат.

 

Помимо этого, Л. Шеслер обратила внимание своих коллег на то, что со времен КПСС она не видела, чтобы в отчете представителя власти был напечатан его портрет. «А в сегодняшнем отчете Татьяны Васильевны мы видим ее фотографию. Прошел слух, что депутаты-мужчины оценили этот ход. Так может быть, в следующем отчете губернатора тоже разместят его портрет? Женской половине депутатского корпуса это будет приятно», – предложила Л. Шеслер.

 

В завершение депутат напомнила главе облсовета, что она уже не руководитель, а политик, и, следовательно, нужно вести себя более дипломатично. «Помните о том, что женщина-политик способна за 10 минут расположить к себе даже своих врагов, а женщина-начальник может за 10 минут отвернуть от себя даже своих единомышленников», – сказала она.

 

Выступил с критикой и вице-губернатор Андрей Туманик. Он отметил, что недоволен тем, что работу главы облсовета во многом определяет личная неприязнь. «С ее приходом начала происходить травля людей из-за их личных качеств. С ее стороны нередко прослеживается хамство, она вносит деструктив в работу органов власти», – сказал зам. главы ОГА. Он добавил, что, по его мнению, негативно то, что Т. Демченко дает указания начальникам управлений облгосадминистрации, а также то, что многие решения, принятые под ее руководством, не проходят в дальнейшем экспертизу в Минэкономики. «Такую работу не назовешь иначе, как вакханалия», – заявил А. Туманик.

 

В заключение выступил Александр Садыков, который также отметил, что в работе главы облсовета есть недостатки. «Например, решения сессии не всегда законны и подаются не в нужном виде, поэтому администрация не всегда в состоянии их выполнить. А вообще, нужно задуматься о стиле управления, ведь мы все делаем одно дело. Да и конфликт с газетой «Рідне Прибужжя» мне непонятен – в конце концов, если они написали нечто неприятное для Вас, Вы можете попросту выступить на их же страницах с ответным материалом», – сказал губернатор.       

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив