В Центре энергоэффективности анонсировали курсы для председателей ОСМД

19.04.2018 в 20:06

Для председателей ОСМД в Николаеве вскоре введут курсы, на которых обучат эффективной тепломодернизации домов и экономии.

Об этом в четверг, 19 апреля, рассказал директор Центра энергоэффективности Юрий Гусаков во время встречи с председателями ОСМД.

- Сегодняшняя тема встречи — это презентация программы обучения для председателей, которую мы условно назвали «Энергодом». Цели, которые мы преследуем — это получение на выходе председателя, который будет знать комплексно термомодернизацию дома, что необходимо делать в первую очередь, какой эффект это будет давать, где и как привлечь для этого источники финансирования, и многое другое, - рассказал Юрий Гусаков.

По его словам, регулярно проводимые семинары в конечном итоге не способны охватить всё количество нюансов и вопросов, которые возникают у николаевцев, желающих модернизировать свои дома, и по этой причине планируется запуск курсов, в которые будут входить различные важные для председателей темы, направленные на повышение энергоэффективности в домах.

Основным и самым большим блоком будет комплексная термомодернизация дома, в которую войдут вопросы замены окон, освещения, систем обогрева и прочее. Помимо этого планируется рассмотрение вопросов о финансировании. По каждому из направлений будут приглашены эксперты.

Встреча с председателями прошла в формате фокус-группы — после выступления директора, анонсировавшего темы курсов, каждый из пришедших смог выразить своё мнение и пожелания касаемо предстоящей учебы.

В частности, председатели предварительно определились с днем недели, в который стоит проводить занятия, проголосовав за среду, а также выразили пожелание общаться на занятиях с председателями тех ОСМД, в которых уже успешно реализованы мероприятия по энергоэффективности домов.

- За 2017 год было начато всего 12 проектов, тогда как предварительный пакет заявок в этом году уже включает 34 проекта на общую сумму в 11 миллионов. Комментарии, я думаю, излишни, мы работаем на результат, и результат этот измеряется цифрами, - подытожил Юрий Гусаков, отметив, что надеется на увеличение желающих модернизировать свои дома.

О старте набора желающих на курсы сообщат дополнительно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив