Депутаты облсовета не приняли отмену русского языка на Николаевщине

12.04.2018 в 15:04
Депутаты облсовета не приняли отмену русского языка на Николаевщине

Депутаты Николаевского областного совета не проголосовали за отмену статуса русского языка как регионального.

Об этом шла речь в ходе двадцатой внеочередной сессии Николаевского облсовета в четверг, 12 апреля.

Виктория Москаленко зачитала проект решения об отмене статуса русского языка как регионального, который был принят в 2012 году. Однако депутаты не поддержали такое решение. Повторно глава областного совета вопрос выносить не стала.

Напомним, 7 сентября 2012 года в ходе XI сессии Николаевского областного совета депутаты рассмотрели вопрос «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Николаевской области», которым предполагалось утвердить русский язык в статусе регионального на территории области.

Тогда большинством голосов депутатов решение было принято –  русский язык признан региональным на территории Николаевской области.

Комментарии (24)
Опанас
12.04.2018 в 15:16 | UA

<удалено модератором>

Антон
12.04.2018 в 16:07 | UA

Владимиру Маяковскому.Молодец,Респект,Уважаю!!!С Ув

Ави
12.04.2018 в 16:37 | UA

Возможно на украинском можно песни петь , на хуторе балакать ...
Русский язык , является прежде всего деловым , и ни какая мова его не заменит .
И если кто обращал внимание на такой вопрос , экономика и мова. Там где пишится на мове , никто некогда не выполняет и всё приходит в упадок.
Сами делайте выводы .

Для ави
12.04.2018 в 16:50 | UA

Это наверное потому что пишут на мове не на латыни)))


А в целом согласен с тобой на все сто

злой
12.04.2018 в 17:00 | UA

Дикому патриоту
Вот это рвануло. Подожги себя под обл советом утырок

Мировому патриоту
12.04.2018 в 17:14 | UA

А чё вы все на Россию ровняетесь и яростно при этом ненавидите!? Давай на Швейцарию или Канаду ровняться! Например в Швейцарии 4 (ЧЕТЫРЕ) государственных языка ! Так почему нельзя иметь хоть какое нибудь уважение к нам русскоязычным? Вы же суки сами провоцирует к плохому отношению к этой стране!!!

Вон в Одесской области вообще 3 населения на болгарском и гагаузском говорят и в школах его преподают, в Закарпатье я небыл но там дела ещё хуже, но почему то вы суки именно к русскому доебались

Алина
12.04.2018 в 17:17 | UA

Молодцы депутаты! Правильно проголосовали.

Андрей
12.04.2018 в 17:39 | UA

А чому вони за це голосують. Верховна Рада вже оголосила все. Хай виконують.

Що це за депутати такі, які мову агресора підтримують?

гриша
12.04.2018 в 19:30 | UA

когдо прекратится мотюкня пртивно

Алексей
12.04.2018 в 19:56 | RU

Дикому патриоту:
Вообще-то в Башкортостане два государственных языка: башкирский и русский. У нас в школах учат два языка, но в быту большинство говорят по-русски.

Андрей
12.04.2018 в 20:23 | NL

В российском Крыму украинский язык имеет статус официального наряду с русским и крымско-татарским. Все условия есть, вот только никому он не нужен (очевидно).

EUEU
12.04.2018 в 20:59 | HK

Николаев, Одесса и Херсон - русскоязычные города и никто, и никак на это не повлияет. Так, что расслабтесь со своей мовой на которой только петь и плакать...Ах да и еще весь восток и север страны Украина

Вещий Oleg
12.04.2018 в 21:50 | UA

Боже мій,російськомовні, скільки ж у вас злості!!!
Було би краще якби ви не повторювали російську шоаіністичну маячню.Депутатам вашим ганьба.Язик це орган,а мова- засіб спілкування людей що мають для цього достатньо розуму.Я особисто володію трьома мовами + язык.З дитинства проживав біля вихідців з РСФСР,які переселилися в порожні будинки після голодомору,але їхня вимова відрізнялась від літературної чи навіть московської рос.мови.Взагалі і ментальність наших росіян (Миколаїв, Одеса,Запоріжжя) і тих що завжди жили на Росії різна.Якщо вам так погано то силою ніхто ж не тримає і не примушує.Говоріть як умієте.Розумні порозуміються,а агресивні придурки будуть сваритись. Слава Україні!

бутафору
12.04.2018 в 22:20 | NL

Україну за мовою розкололи ригонацисти, коли в 2012 році прийняли закон Ківалова-Калісніченка, піднявши меч на українську мову.

как -то так
12.04.2018 в 23:42 | UA

Вот такой национальный составТюменской обл:

русские 468 186 (84,4 %)

татары 33 984 (6,1 %)

украинцы 9 312 (1,7 %)

азербайджанцы 6 153 (1,1 %)

армяне 5 226 (0,9 %)

немцы 3 480 (0,6 %)

казахи 2 971 (0,5 %)

чуваши 2 792 (0,5 %)

белорусы 2 224 (0,4 %)

таджики 2 024 (0,4 %)

прочие 18 071 (3,4 %)

Всего: 554 423 Украинцы 1,7%

Правда
13.04.2018 в 00:01 | NL

Замість того, щоб вчити українську мову і вчити дітей української мови, вони заявляють: "дайтє нам право гаваріть на радном йізикє, зачєм ви нам мову навязіваєте". Дійсно пороблено в Україні.

Александр
13.04.2018 в 00:22 | UA

> Wild patriot (2018.04.12 16:56 [UA])
ты сам с яндекс . ру пишешь. не в падлу тебе? указ президента нарушаешь. айяяй

Всем кто орет за укр язык
13.04.2018 в 02:14 | UA

Зачем людям навязывать такими методами мову?!
Я хоть и вырос в Николаеве и всю жизнь говорил на русском, хотя учился кстати в украинской школе, к мове я относился всегда очень хорошо. Когда ваши западенцы к нам приезжали я всегда переходил с уважения к вам(сейчас об этом жалею) на мову! Так же делали очень многие мои друзья. Ведь все было хорошо, но после ваших ''москаляку на гиляку'' я ее знать не хочу!!! И что бы вы не говорили типа ''чемодан вокзал россия'' я в Николаеве вырос и здесь же и умру . А вас что то не устраивает, западенщена большая...

И повторюсь украинский язык я знаю лучше многих патриотов, но ненависть к нему вселили именно вы. Спасибо за то что глаза открыли

Правде
13.04.2018 в 05:44 | UA

Ты здесь гость, поэтому сиди на попе ровно и не мычи про мову.

Георгий
13.04.2018 в 09:53 | UA

> Всем кто орет за укр язык (2018.04.13 02:14 [UA])
+100500: всегда любил мову, с западенцами переходил на неё, в школе знал её лучше русского. Но после событий 13-14-го возникло отвращение и к мове и к украинству вообще

Кавказ
13.04.2018 в 11:08 | RU

Николаеву имя дал великий Потемкин! И не шумерам в нем кукарекать!

Юрий
13.04.2018 в 22:30 | BY

Говорите на русском,но и украинский необходимо знать

Viktor
18.05.2018 в 05:56 | UA

В прокуратуре,суде...мы слышем также как и столице Украины русскую речь. Не украинскую. Я уже не хочу за юго-восток! Может надо повыть уши или мозги прочистить

Юлия
18.05.2018 в 06:48 | UA

Русский язык- это наш родной язык, родной язык Восточной Украины. Так сложилось исторически и ничего вы, " дорогие" соотечественники с запада с этим не поделаете.