"Порядка 130 миллионов": губернатор Савченко рассказал о деньгах на аэропорт

06.04.2018 в 10:35
"Порядка 130 миллионов": губернатор Савченко рассказал о деньгах на аэропорт

"Порядка 130 миллионов": губернатор Савченко рассказал о деньгах на аэропорт

Из общей суммы в 150 миллионов на ремонт Николаевского аэропорта удалось собрать порядка 130-133 млн гривен. Сумма инвестиций частных компаний в реконструкцию составила порядка пяти миллионов гривен, хотя в ОГА ожидали, что она будет в 10 раз больше. Об этом в своем интервью сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

- Я думал, что за счет того, что бизнес даст беспроцентный кредит, мы построим, запустим и потихоньку начнем деньги отрабатывать. Возможно, за счет какой-то областной программы... Я пытался получить какую-то льготу на кредитование. Разговаривал на эту тему в Кабмине. Но это невозможно. Нужен отдельный законопроект, на такое никто бы не пошел, сами понимаете. Я всеми силами, средствами пытался найти деньги. После того, как мы их нашли, собрали, возникло много спекуляций по поводу того, что средства забирались у районов (Николаевской области. - Прим. авт.). Но это – спекуляции и инсинуации, - сказал губернатор.


По его словам, были изучены показатели поступлений в бюджеты районов Николаевской области. В итоге оказалось, что цифры, официально представленные районами, занижены на 30% по сравнению с теми, которые предоставляла налоговая служба.

- Когда районы начали выполнять свои планы по сбору денег (местные налоги, что у них остаются), все увидели перевыполнение, которое мы предвидели изначально. Часть этого излишка денег мы у них и попросили на реализацию областных программ, утвержденных областным советом... Мы-то понимали, что местные бюджеты – в рамках реформы децентрализации – будут увеличены. А когда увидели, что есть районы или Объединенные территориальные громады, у которых деньги есть, а проектов нет и средства лежат грузом (они бы не были использованы до конца года), обратились к ним с предложением дать нам половину от того, что в наличии, - пояснил Савченко.

Губернатор уточнил, что на сегодняшний день из общей программы в 150 миллионов удалось собрать порядка 130-133 млн гривен. Из них около 40 миллионов остаются на счетах предприятия. Около 70 миллионов гривен было потрачено на ремонт взлетно-посадочной полосы, остальное – текущие затраты.

- Пользуясь случаем, отвечу на запрос общества, который часто идет через СМИ, мол, куда пошли 24 миллиона гривен субвенции городского бюджета на аэропорт? Эта субвенция прямым платежом была предыдущим руководителем гражданином Галайко направлена в полосу. О чем есть соответствующая документация, - сказал глава ОГА.

Полностью интервью можно почитать ЗДЕСЬ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив