Домашнее насилие на Николаевщине: с начала года составлено 800 протоколов

05.04.2018 в 14:24
Домашнее насилие на Николаевщине: с начала года составлено 800 протоколов

Домашнее насилие на Николаевщине: с начала года составлено 800 протоколов

Согласно официальной статистике, в течение I квартала текущего года в подразделения полиции Николаевщины поступило более тысячи заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия. По результатам реагирования на них сотрудниками полиции составлено 807 протоколов по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения и принятия решений в суд.

Об этом сообщает управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 170 до 680 грн, общественных работ от 30 до 60 часов или административного ареста до 15 суток.

Также на профилактический учет взяты 574 обидчика, в подавляющем большинстве это лица мужского пола (516 чел.). Всего на превентивном учете полиции находятся свыше 170о обидчиков, с которыми участковые офицеры полиции проводят индивидуально-профилактическую работу.

Вместе с тем следует отметить, что предусмотренные законом специальные меры по противодействию домашнему насилию сегодня применяются не в полной мере. Так, вынесение сотрудниками полиции в отношении обидчика срочного запретного предписания станет возможным только после утверждения Министерством внутренних дел Украины соответствующего порядка, проект которого уже разработан с учетом предложений полиции.

Домашнее насилие – одна из самых распространенных сегодня форм нарушения прав человека. При этом большинство семейно-бытовых конфликтов остаются латентными до момента совершения преступления, то есть потерпевшие не хотят, а зачастую стесняются сообщать о таких фактах, не веря в возможность реальной помощи, или же пытаются просто смириться с данной проблемой, считая ее своей личной болью. Однако замалчивание может только усложнить ситуацию, поскольку нарушитель, избежав ответственности за свои противоправные действия, продолжит их совершать и в дальнейшем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив