Скандальное николаевское ООО, углублявшее дно в порту, подозревается в хищении 247 млн грн

05.04.2018 в 12:00
Скандальное николаевское ООО, углублявшее дно в порту, подозревается в хищении 247 млн грн

Скандальное николаевское ООО, углублявшее дно в порту, подозревается в хищении 247 млн грн

В рамках расследования уголовного производства о хищении 247 миллионов гривен Администрации морских портов Украины на тендерах по дноуглублению детективы НАБУ получили доступ к семи банковским счетам ООО «Техморгидрострой Николаев».

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства, сообщает «Слово и Дело».

Так, детектив Бюро просил доступ к семи счетам «Техморгидрострой Николаев» в «Банке Восток», а именно: их использования в период с 1 апреля 2017 года до 26 февраля 2018 года; дел по юридическому оформлению указанных счетов; свидетельств о регистрации субъекта предпринимательской деятельности; оригиналов карточек с образцами подписей должностных лиц предприятия; копий документов, удостоверяющих личность; договоров на обслуживание расчетно-кассового банковского счета, договоров на установку компьютерной системы «Банк-Клиент» и так далее.

По версии следствия, деньги, вероятно полученные от преступления, были использованы на покупку имущества, а именно транспортные средства, которые по договорам купли-продажи были отчуждены связанным лицам по заниженным ценам. В пример приводится приобретение четырех автомобилей: Ford Focus 2015 года, Ford Kuga 2016 года, Mercedes-Benz GLS-class 350d 4matic 2016 года и Mercedes-Benz G 63 AMG 2016 года. Отмечается, что позже Ford Focus был продан бухгалтеру «Техморгидрострой Николаев» за 102 тысячи гривен и Ford Kuga продали дочери директора «Техморгидрострой Николаев» Алексея Буштрука за 316 тыс грн. Остальные два автомобиля также были проданы, однако не известно, кому и за сколько.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил доступ к банковским счетам «Техморгидрострой Николаев».

Напомним, суд арестовал ряд имущества подозреваемых по делу АМПУ, в том числе Ford Focus 2015 года бухгалтера «Техморгидрострой Николаев».

Правда позже суд снял арест с авто бухгалтера компании.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в мае 2017 года ООО «Техморгидрострой Николаев» сбрасывало грунт, который извлекался во время ведения дноуглубительных работ в акватории Николаевского морпорта, в Южнобугский лиман. Причем сваливали грунт в черте города, да еще и напротив яхт-клуба в Корабельном районе. Мало того, все это делалось в период нереста, что категорически запрещено природоохранным законодательством Украины. После неоднократных протестов и вмешательства народных депутатов работы, загрязняющие лиман, удалось остановить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив