Комитет Рады выразил недоверие Супрун – теперь её могут уволить

03.04.2018 в 18:10
Комитет Рады выразил недоверие Супрун – теперь её могут уволить

Комитет Рады выразил недоверие Супрун – теперь её могут уволить

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения поддержал обращение к Кабмину относительно освобождения и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун от занимаемой должности.
 
Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Комитета Ольга Богомолец.
 

"Только что Комитет ВР по вопросам здравоохранения большинством голосов одобрил проект Постановления Верховной Рады Украины №5642 об обращении к Кабмину относительно освобождения от должности и. о. министра здравоохранения и выразил ей недоверие", - отметила Богомолец.

По ее словам, в проекте постановления причиной указана острая общественная напряженность, возникшая в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности.

"Я поддержала проект постановления, но хочу заметить, что поводов для увольнения — гораздо больше, и надо разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине — профессиональная непригодность и. о. министра или сознательная правительственная политика, ведь работа правительства в части охраны здоровья также была признана Комитетом неудовлетворительной", - добавила Богомолец.

Соавторами проекта постановления являются сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и народный депутат от Опоблока Игорь Шурма.

Сегодня Минздрав отчитался перед Комитетом по вопросам здравоохранения.

Об этом сообщается на странице Министерства здравоохранения в сети Facebook.

"2017-й стал годом начала системных и долгожданных изменений в сфере здравоохранения: принят Закон Украины № 2168-VIII "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", который внедряет национальное медицинское страхование – оплату государством медицинских услуг, предоставленных конкретному пациенту. Правительство утвердило план мероприятий по реализации Концепции реформы финансирования системы здравоохранения на период до 2020 года (распоряжение Кабинета Министров Украины от 15 ноября 2017 г. № 821)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение года была создана электронная система здравоохранения, пересмотрены унифицированные клинические протоколы в списке самых распространенных медицинских состояний, упрощены требования к ведению бумажной отчетности в учреждениях здравоохранения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив