В "Охматдете" медсестры больше всего украли лекарств для химиотерапии, - прокуратура

28.03.2018 в 14:19
В "Охматдете" медсестры больше всего украли лекарств для химиотерапии, - прокуратура

В "Охматдете" медсестры больше всего украли лекарств для химиотерапии, - прокуратура

В рамках расследования дела о краже лекарств в больнице "Охматдет" наибольший недостаток обнаружен в отделении интенсивной химиотерапии.

Об этом и других деталях расследования рассказал руководитель местной прокуратуры № 10 Роман Гавриш, сообщает УНН.

"Недостаток был обнаружен в шести отделениях. Основная сумма (недостатка. - Прим. ред.) обнаружена в отделении интенсивной химиотерапии", - сообщил прокурор.

Он напомнил, что по результатам расследования сообщено о подозрении заведующей аптечным складом больницы, а также шести медсестрам отделений, в которых выявлены нарушения.

"Был большой объем лекарств, которые передавались старшим медсестрам этих отделений, и их использование не было подтверждено в историях болезней детей. Не велся вообще учет ни использования этих лекарств, ни получения. И, соответственно, эти лекарства присваивались, и указанные медсестры распоряжались ими по своему усмотрению", - разъяснил Гавриш схему, по которой действовали подозреваемые.

Кроме того, по словам прокурора, у заведующего складом были выявлены признаки подделки бухгалтерских документов.

"Фактически совершались определенные приписки о выдаче и использовании этих лекарств", - сказал Гавриш.

По фактам присвоения лекарственных средств в особо крупных размерах прокуратура объявила о подозрении семи работникам НДСБ "Охматдет" Министерства здравоохранения Украины.

Досудебным расследованием установлено, что заведующая аптечным складом НДСБ путем злоупотребления своим служебным положением в период с 2012 по 2015 годы присваивала лекарственные средства под предлогом выдачи их для отделения больницы на общую сумму около трех миллионов гривен.

Шестерым старшим медицинским сестрам отделений НДСБ "Охматдет" сообщено о подозрении в том, что они нажились на лекарствах на общую сумму более пяти миллионов гривен.

Заведующему аптечным складом НДСБ "Охматдет" Министерства здравоохранения Украины сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Относительно шестерых старших медицинских сестер решается вопрос об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив