Местной властью довольна только четверть николаевцев, — опрос

24.03.2018 в 22:31

Лишь 23% жителей Николаева довольны местной властью. Уровень удовлетворенности николаевцами городской властью и главой города снизился в 2017-2018 гг.

Об этом свидетельствуют данные Четвертого всеукраинского муниципального опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» от имени Международного республиканского института.

Согласно данным опроса, больше всех довольны местными властями жители Харькова, Ивано-Франковска и Мариуполя. Николаев же занимает третье место в пятерке городов, жители которых довольны властью меньше других.

По сравнению с прошлыми годами, жители Украины в общем отмечают улучшение их сотрудничества с властью. Отношение чиновников к гражданам, компетентность городских властей, качество полученных услуг и время ожидания и понятность решений и советов, полученных от власти улучшились в Виннице, Луцке и Харькове. Николаев же при общих положительных результатах занимает в этом рейтинге одну из последних позиций — 6-ю с конца.

Критерий довольства возможностями своего города также оценен николаевцами ниже, чем в других областях: в этом рейтинге лидируют Луцк, Ивано-Франковск и Винница; последние позиции у Николаева, Северодонецка и Херсона.

По мнению николаевцев, услуги города и возможностей находятся приблизительно на одном уровне, однако, согласно опросу, Николаев не занимает лидирующую позицию.

О чувстве безопасности в городе речь также не идёт - по состоянию на февраль 2018 года худшие показатели ощущения себя в безопасности, идя домой с наступлением темноты, у Херсонской, Николаевской и Донецкой областей.

Интересным является тот факт, что лидирующие позиции в данных рейтингах занимает Винница. Отметим, что выходцами из этого города являются президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также министр социальной политики Андрей Рева.

Опрос был проведен в 22 областных центрах Украины, не находящихся под контролем российских или пророссийских сил, а также в городах Мариуполь и Северодонецк на Донбассе. Исследование базируется на выборке из более чем 19 тысяч респондентов. Статистическая погрешность для каждого города не превышает 3,5%. Достижимость респондентов в среднем составила 64,8%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив